Восходящие звезды. Эти акции сейчас активно скупают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восходящие звезды. Эти акции сейчас активно скупают

16 ноября 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
В данный обзор попали молодые фишки, которые входят в мировой топ рекомендаций на покупку и при этом показывают кратный прирост числа сделок. То есть речь о бумагах, в которые одновременно верят и аналитики, и инвесторы. Пройдемся по списку и выберем самые интересные.

Глобальный топ-10
Три основных параметра, по которым мы отбирали эти акции: недавно проведенное IPO (последние три года), рекомендация «покупать» или «активно покупать» от зарубежных инвестиционных домов, а также высокий относительный объем сделок на последней сессии (по отношению к среднему обороту предыдущих трех месяцев).

Иначе говоря, это срез рынка в моменте: самые трендовые фишки из тех, которые считаются самыми перспективными, среди компаний, недавно вышедших на рынок. Разумеется, мы брали только те из них, у которых растут объемы в пользу покупок, то есть бумаги, которые выросли в цене по итогам последней сессии.

Первая десятка таких компаний (которые параллельно торгуются на СПБ) приведена в таблице ниже. Бумаги отсортированы по росту объема сделок на американских биржах. В их числе два недавних российских IPO и один израильский.

Восходящие звезды. Эти акции сейчас активно скупают


Дешевые и дорогие
Большинство молодых трендовых фишек убыточно, поэтому их невозможно оценивать по стандартным мультипликаторам или денежному потоку. Однако стоит отметить, что пара компаний из списка уже набрала хорошую массу, перевалив по стоимости за $50 млрд.

Лишь четыре компании преодолели планку крупной капитализации (более $10 млрд). Близок к этой отметке российский Ozon, который, впрочем, в мае стоил почти $14 млрд.

Самый маленький из мировых фаворитов — опять же российский HeadHunter. Всего $3,2 млрд, что, однако, для своей ниши нормально: совсем рядом стоит американский кадровый сервис ZipRecruiter ($3,5 млрд).

Если сравнивать бумаги по P/S (стоимость к выручке), то наиболее дешево из топ-10 сейчас смотрятся уже упомянутые Ozon и ZipRecruiter: 5,1 и 6,6 единиц соответственно. Чуть дороже (P/S=9,4) рынок оценивает Paymentus.



Оценки инвестдомов
Из отобранных фишек большинство имеет высокие рекомендации на покупку, но при этом умеренный или отсутствующий потенциал роста. Это частое явление среди молодых бумаг, у которых широко варьируется диапазон оценок.



Единодушную рекомендацию «покупать» дома дают пионеру виртуальной реальности Matterport и отечественному HeadHunter. Обе фишки уверенно растут в последние месяцы.



Еще три бумаги, которые находятся в топе рекомендаций и при этом неплохо держат тренд, подкрепленный ростом объема сделок, это: игровая платформа Roblox, израильский программный конструктор monday.com и кадровый сервис ZipRecruiter.



Выводы
Рынок часто меняет своих фаворитов, и особенно регулярно это происходит с молодыми компаниями. Мы собрали несколько бумаг, которые имеют положительные рекомендации от инвестиционных домов и показывают рекордный рост объема сделок на последней сессии.

В топ-5 самых интересных вошли: Matterport, HeadHunter, Roblox, monday.com и ZipRecruiter. Кроме перечисленных выше критериев, они подходят еще по одному параметру — показывают интересную динамику не только на коротком, но и среднем горизонте.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter