Американцы сильно потратятся на этой неделе. Что делать инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы сильно потратятся на этой неделе. Что делать инвестору

22 ноября 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Пока российский рынок щупает дно, американский показывает опережающую динамику. С начала ноября S&P 500 растет впятеро сильнее обычного. Впереди — День Благодарения и старт сезонных распродаж. Они способны добавить динамики этому ралли. Подберем бумаги, которые могут на этом сыграть.

Чем хорош ноябрь
Ноябрь в США — один из лучших месяцев для рынка акций. По статистике более высокий рост наблюдается только в декабре. Но в этот раз ноябрьское ралли полностью затмевает динамику прежних лет. S&P 500 с начала месяца в плюсе на 8,5% — это в 5,7 раз сильнее обычного.

Американцы сильно потратятся на этой неделе. Что делать инвестору


Рост на рынках стартовал задолго до начала сезона распродаж. Обычно бумаги разгоняются лишь к концу ноября, то есть ближе ко Дню благодарения, который открывает сезон большого шоппинга. Сразу за ним — Черная пятница. Она плавно перетекает в следующий за ней Киберпонедельник.

На рынке нет единого мнения, есть ли связь между праздниками и ростом рынка. Ноябрь это не только сезон распродаж, но и пик делового сезона, поэтому играть могут совсем другие факторы. Однако по традиции данные по продажам все равно используются как индикатор: выше ожиданий — ждем предновогоднего ралли, если ниже — ралли не будет.

Главным исключением из этого правила стал предыдущий 2020 год, который совпал с выборами президента США. Если обычно ретейлеры в этом месяце в 1,5–2 раза обгоняют широкий рынок, то в тот раз они сильно отстали. В этом году пока мы видим аналогичную картину: индекс SPDR S&P Retail прибавил менее 7%, то есть идет позади широкого рынка.

Сколько денег выльется на рынок
Позитивные ожидания рынка связаны с несколькими моментами. Во-первых, занятость в США растет четыре месяца подряд, опережая прогнозы. Во-вторых, в стране рекордная за много лет инфляция. Цены на индейку на четверть выше прошлогодних.

В-третьих, статистика за последние 10 лет все же говорит в пользу акций ретейловых компаний. За неделю до Дня Благодарения и неделю после него в среднем торговые сети успевают вырасти на 5% против 3% в индексе S&P 500. Если закономерность сохранится, то ретейл может прибавить до конца месяца еще порядка 5–7%.

Триггером для инвесторов обычно служат данные от Национальной федерации ретейла. На этот год она закладывает рост до 10,5% при общих продажах за сезон до 860 $млрд. Это сопоставимо с годовой выручкой Walmart и Amazon вместе взятых. Ожидаемое число покупателей не достигнет доковидных величин, но будет почти на 1,7 млн больше, чем год назад.



Какие акции стоит взять
Беспроигрышными обычно считают бумаги крупных торговых сетей, однако сейчас их сложно назвать дешевыми. Уже упомянутая Walmart имеет P/E почти 50 единиц, Amazon — более 70 единиц. Первая будет более оптимальным выбором. Акции Walmart имеют повышенные рекомендации от инвестдомов с потенциалом роста на год +19%.

Более любопытными могут выглядеть бумаги нишевых торговых сетей и сервисов, которые меньше связаны с продовольственными и повседневными товарами. Большая часть покупок в сезон праздников связана с подарками, в первую очередь для детей, и это четко отражается на статистике.



В сегменте стопроцентных онлайн-ретейлеров сейчас сложно найти не переоцененные фишки. Но они есть. Например, стоит назвать Overstock (OSTK), которая отлично себя показала в этом году. Магазин специализируется на товарах для дома, включая украшения. Актуальный таргет дает +21,5% на горизонте до года.



Из двух топовых игрушечных брендов США наиболее недооцененный сейчас это Mattel (MAT). Но в плане маржинальности все же интереснее Hasbro (HAS). Инвестдома дают среднюю рекомендацию по ним «покупать» и «активно покупать». Потенциал роста в этих фишках составляет +20% и +15% соответственно.

В сегменте подарков для взрослых стоит обратить внимание на Bath & Body Works (BBW). Компания производит и продает товары для ванной и душа и торгуется сейчас недорого относительно рынка: по P/E всего 13. Исходя из средних таргетов, рынок закладывает рост бумаги на 16% в течение года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter