Обвал турецкой лиры на 10% до 12,47 за доллар стал предвестником финансовой катастрофы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал турецкой лиры на 10% до 12,47 за доллар стал предвестником финансовой катастрофы

23 ноября 2021 Thomson Reuters | USDTRY

В схватке рынок-Эрдоган ведет первый. У последнего сдают нервы и вскоре он поднимет ставку до 19%

Во вторник турецкая лира упала на 9 % до 12,47 за доллар, достигнув одиннадцатого рекордно низкого уровня за последние несколько дней, после того как президент Тайип Эрдоган выступил в защиту недавнего резкого снижения ставок и пообещал выиграть свою "экономическую войну за независимость", несмотря на широкую критику. В этом году лира потеряла 40 % своей стоимости, включая падение на 20 % с начала прошлой недели.

Эрдоган оказал давление на центральный банк, чтобы тот перешел к агрессивному циклу смягчения ДКП, который, по его словам, направлен на увеличение экспорта, инвестиций и рабочих мест - даже несмотря на то, что инфляция взлетела до 20 %, а обесценивание валюты ускоряется, что сильно влияет на доходы турок.

Бывший заместитель управляющего центральным банком Семих Тумэн, который был уволен Эрдоганом в прошлом месяце, призвал к немедленному возвращению к политике, которая защищает стоимость лиры.

"Этот иррациональный эксперимент, который не имеет шансов на успех, должен быть немедленно прекращен, и мы должны вернуться к качественной политике, которая защищает стоимость турецкой лиры и процветание турецкого народа", - написал он в Twitter.

Лира, безусловно, является худшей валютой на развивающихся рынках в этом году в основном из-за того, что аналитики называют безрассудным и преждевременным смягчением денежно-кредитной политики. По отношению к евро валюта ослабла до нового рекордного минимума 13,60.

На рынке облигаций 10-летняя базовая доходность Турции впервые с начала 2019 года превысила 21 %. Когда лира упала, основной индекс акций подскочил на 1,5% из-за внезапно обнаружившихся низких оценок.

"Экстренное" повышение ставки?
Центральный банк снизил свою процентную ставку в прошлый четверг на 100 базисных пунктов до 15 %, что значительно ниже инфляции почти в 20 %, и сигнализировал о дальнейшем смягчении.

С сентября он снизил ставки в общей сложности на 400 пунктов, что аналитики назвали опасной политической ошибкой, учитывая глубоко отрицательную реальную доходность и учитывая, что практически все другие центральные банки начали или готовятся к ужесточению.

Аналитики заявили, что в ближайшее время потребуется экстренное повышение ставок, в то время как спекуляции о перестройке кабинета министров с участием министра финансов Лутфи Элвана также имели вес.

Эрдоган выступил в защиту этой политики на пресс-конференции поздно вечером в понедельник и заявил, что ужесточение денежно-кредитной политики не приведет к снижению инфляции.

"Я отвергаю политику, которая сокращает нашу экономику, ослабляет страну, обрекает наш народ на безработицу, голод и нищету", - заявил Эрдоган после заседания кабинета министров, что вызвало падение курса лиры в конце дня.

Societe Generale заявил в понедельник, что центральному банку необходимо будет провести "экстренное" повышение ставки уже в следующем месяце и поднять ее примерно до 19 % к концу первого квартала 2022 года.

"Риски смещены в сторону дальнейшего падения лиры", - сказал Гийом Треска, старший стратег EM в Generali Insurance Asset Management, добавив, что он ожидает, что потрясения в Турции окажут ограниченное влияние на другие страны с формирующимся рынком и активы.

"Мы пока не видим ценности в турецких активах. Основное отличие от предыдущих эпизодов рыночного стресса заключается в ограниченном противодействии со стороны властей. Существует явная воля к более слабой валюте", - добавил он в примечании.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter