Ближайшие дни должны определить судьбу рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ближайшие дни должны определить судьбу рынка

3 декабря 2021 investing.com Вермюлен Крис
Почти вся волатильность американских и мировых рынков пришлась на последние 6+ торговых дней. И хотя макростатистика продолжает указывать на укрепление экономики США и улучшение ситуации на рынке труда, «омикрон» напугал мировые рынки. В сегодняшней статье я проиллюстрирую приближение рынков к критическим уровням поддержки, которые, на мой взгляд, станут воплощением поговорки «либо пан, либо пропал».

Давайте перейдем к графикам.

Поддержка NASDAQ проходит по отметке 15 721
На графике Nasdaq 100 отмечен оранжевый уровень поддержки, проходящий вблизи 15 271, который, как я полагаю, выступит прочной базой для рынка. Пробой этого уровня откроет путь к 14 750. Если же этот рубеж устоит, рынки США вернутся к росту и попытаются достичь 17 000 или более высокой отметки уже в этом году.

Ближайшие дни должны определить судьбу рынка


Custom U.S. Stock Market Index подтверждает наличие поддержки на 15 721
На графике нашего собственного индикатора Custom U.S. Stock Market выделен ключевой канал поддержки, который зародился в начале 2021 года и проходит через недавние минимумы (темно-синяя линия). Как можно заметить, этот канал совпадает с уровнем поддержки в 15 721, создавая слияние критически важных уровней. Именно от него предстоит отбиться рынку, если он хочет развернуться и в будущем восстановиться.



Custom Volatility Index пока указывает на возможность разворота
Наконец, на недельном графике нашего Custom Volatility Index выделены многочисленные диапазоны поддержки, которые запускали ралли с момента первоначального обвала, вызванного COVID. Сейчас значение Custom Volatility Index находится ниже двух последних откатов и расположено в пределах канала поддержки конца 2020-начала 2021 года.

Этот индекс явно оповестит о крахе рынка, опустившись ниже уровня 6,0-6,50 под сильным давлением со стороны продавцов. Этого пока не произошло, и я подозреваю, что отсутствие реального давления отражает панику, а не реальное изменение тренда.



Я полагаю, что американским рынкам предстоит тестирование недавних минимумов, от которых они отобьются в течение следующих нескольких дней. Если же эти критические уровни поддержки окажутся недостаточно прочными, мы очень скоро об этом узнаем. Рынки могут оставаться иррациональными намного дольше, чем кажется.

Следующие 2-5 торговых дней должны четко показать, являются ли эти уровни поддержки и каналы прочными. Если мировые рынки продолжат снижаться, развязка наступит быстро.

Если я прав, и рынки действительно удержатся вблизи этих каналов поддержки, нас может ждать мощное «рождественское» ралли под конец 2021 года, которое станет действительно запоминающимся.

В ближайшие дни все внимание должно быть приковано к диапазону 15721–15750, ведь именно там будет решаться судьба рынка.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter