Роснано не дает инвесторам спокойно спать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснано не дает инвесторам спокойно спать

27 декабря 2021 investing.com | Роснано Коган Евгений
История с Роснано может заслуженно претендовать на звание «апофеоз головотяпства и непрофессионализма» в этом году. Проблема с долгом компании заставила президента Путина уделить этому вопросу внимание во время вчерашней пресс-конференции.

И совершенно неудивительно, что сегодня решил всех оперативно успокоить первый вице-премьер правительства Белоусов. По его словам, в государственной компании выработана схема, как она «будет сама себя есть».

Если отложить мысли о каннибализме в сторону, то станет понятно, что речь идет о процессе продажи части активов в предстоящие годы. Это может дать компании кэш, который позволит стабильно погашать купоны по облигациям.

Успокоительная «пилюля» для акционеров была озвучена почти перед наступлением Нового года, хотя о проблемах с долгом государственной компании стало известно еще в середине ноября. Хороший такой подарочек под елочкой после того, как неплохо так были потрепаны нервы у инвесторов! «В итоге ложечки нашлись, но осадочек остался».

Хочется задать еще один вопрос: неужели умные люди в правительстве (и здесь мы пишем совершенно без иронии) не могут просчитать на 2 или 3 шага вперед и решить вопрос с погашением задолженности гораздо раньше?

Неужели станет новой нормой необходимость мотать нервы инвесторов в квазигосударственные ценные бумаги, прежде чем они получат выплаты? Очень надеемся, что ответ на этот вопрос – нет! В итоге вся эта ситуация может еще очень долго негативно сказываться на инвестиционном климате в стране и на готовности вкладывать средства в государственные ценные бумаги, а тем более коммерческих организаций.

Для восстановления доверия к квазиказначейским бумагам и, в частности, к бумагам Роснано, хотелось бы поподробнее узнать о предпринимаемых наверху шагах, чтобы, как в брачном контракте, были прописаны все условия и гарантии. А до наступления такого долгожданного события пока рано успокаиваться, ведь президент назвал это проблемой самой компании Роснано, а не государства.

«Уши мерзнут, да пятки горят» – примерно с таким противоречием сталкивается инвестор, пытающийся разобраться в ситуации, ведь государственная венчурная компания по факту сама теперь должна решать свои проблемы, а власть от них абстрагируется.
Мы все верно поняли?

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter