Год частного инвестора — второй блин комом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Год частного инвестора — второй блин комом

28 декабря 2021 banki.ru Дебелов Алексей
Вслед за 2020 годом заканчивающийся 2021-й и в России, и в мире стал годом частного инвестора и... спекулянта. У сидящих на удаленной работе в мире пандемийных ограничений оказалось много времени и денег для подобного развлечения, а менее состоятельные надеялись быстро разбогатеть. Доля частных инвесторов в объеме торгов на Нью-Йоркской бирже выросла до 20% с 10% до пандемии и даже до 25% в пиковые дни. Произошел ли на рынке структурный сдвиг, или это еще один набег пресловутых чистильщиков обуви, которые после очередного падения рынков вернутся к обычным занятиям? Две популярные темы последнего года не позволяют надеяться на высокую рациональность рынка: «мемные» акции и IPO. Рассмотрим их подробнее.

Новым поворотом в развитии рынков акций с конца 2020 года был рост роли координации частных инвесторов. В конце 2020 года начались скупки ряда неликвидных акций участниками reddit-сообщества Wallstreetbets, целившими в уязвимую часть стратегий хедж-фондов. Используя интернет-сленг инвестиционных форумов, эти акции стали называть «мемными». В отличие от большинства классических паевых фондов, хедж-фонды могут зарабатывать доходность многими способами, в том числе не только покупая, но и продавая занятые у брокера акции, ставя на их падение. Такая позиция называется «короткой», а держащие ее — шортистами или шорт-селлерами. В случае верной ставки акции падают, хедж-фонд покупает их на рынке и возвращает брокеру, кладя прибыль в карман. Но в ситуации низкой ликвидности и резко растущих цен, вызванных координированной скупкой акций пользователями reddit, хедж-фондам пришлось откупать акции с большими убытками и тем самым задирать их цены еще выше. Сам подход не нов, Джордж Сорос еще в 1992 года обрушил так курс британского фунта, а в 1998-м повторил с азиатскими валютами, но объединение средств множества частных инвесторов — определенное новаторство. Схемы pump-and-dump — разгона цены копеечной акции и последующего ее сброса — также давно применяются, но здесь впервые целями были профессиональные инвесторы.

Впрочем, у такого объединения есть и слабое место — дисциплина. Обычный хедж-фонд является вертикальной структурой, все решения координируются общей стратегией. В «децентрализованном хедж-фонде» пользователей reddit основную прибыль получили первые участники, подтянувшиеся же на рост акций новые участники зачастую торговали на заемные средства или через сложные деривативы и теряли все деньги на волатильности акций, иногда в течение дня. Одной любви к деньгам мало для сплочения участников, и вытеснение ставящих на падение акции игроков подавалось под соусом праведной войны с жадными хедж-фондами, банкротящими компании ради прибыли. Но все равно принудить участников следовать общей стратегии было физически невозможно.

Под конец года можно подвести промежуточные итоги. Запущенный Solactive 9 ноября индекс «мемных» акций потерял за пять недель 30% стоимости из-за появления нового штамма «омикрон» и бегства инвесторов от риска. Лидеры популярности reddit с пиков начала года упали в 2—4 раза. В случае дальнейшего падения все больше игроков с reddit, торгующих на заемные средства, столкнутся с требованиями погасить свои долги из-за недостаточной стоимости акций как обеспечения и будут вынуждены закрывать позиции по любой цене — как сами вынуждали делать шортистов год назад.

Даже если сохранится статус-кво, из-за отсутствия фундаментальной привлекательности вынесенных наверх акций единственный путь дальнейшего роста котировок — вливание новых денег имеющимися или, желательно, новыми игроками. В противном случае — либо падение, либо в компаниях со временем не останется акционеров, кроме игроков с reddit, и тогда можно будет установить на их акции любую цену — если не пытаться продать.

Это не единственная стратегия, популярная еще в начале года, которая разочаровала своих инвесторов. Так, после рекордно успешного 2020-го (крупнейший ETF First Trust U.S. Equity Opportunities вырос на 47%) и первых шести недель (+15%) 2021 года стратегии участия в IPO разочаровывают своих инвесторов: с пиков февраля они потеряли 13%. Против них играют и рост инфляции, увеличивающий стоимость денег для убыточных растущих компаний, которые обычно и выходят на IPO, и бегство инвесторов от рисков.

Результат будет менее удивительным, если посмотреть на долгосрочные результаты фондов IPO. За последние десять лет доходность First Trust E.O. ETF составила 18% годовых по сравнению с 22,8% NASDAQ, а если продлить период до 15 лет, чтобы включить последнюю продолжительную рецессию, которые существенно ухудшают результаты IPO-стратегий, то 12,7% против 17%.

Если учитывать, что в пользующихся спросом размещениях инвестиционные банки в первую очередь удовлетворяют заявки крупных игроков, участвовать в размещениях частному инвестору имеет еще меньше смысла: в популярных IPO его заявки будут удовлетворяться на доли процента, а в невостребованных — полностью. Неудивительно, что профессиональные инвесторы не стремятся участвовать в каждом размещении, уступая это право менее информированным индивидуальным: продавцы в этой сделке обладают гораздо большей информацией, чем покупатели, и при этом готовы расстаться со своими активами по предложенной цене.

Несмотря на положительные результаты на длинном горизонте, фонды IPO существенно уступают менее рискованным ликвидным публичным альтернативам, вроде ETF на NASDAQ, и мы не рекомендуем в будущем покупать все IPO подряд. А анализ отдельных размещений еще сложнее, чем публично торгуемых компаний, из-за сильного информационного неравенства покупателя и продавца.

Аналогичное разочарование постигло инвесторов фонда Ark провозглашенной по итогам 2020 года гуру инвестиций в хай-тек Кэтрин Вуд. Фонд инвестирует в высокотехнологичные компании на ранней стадии жизни, когда им особенно важны доступное финансирование и уверенность инвесторов. Падение ставок до рекордно низких в 2020 году и оптимизм относительно скорости перемещения экономики в Интернет разогнали стоимость позиций фонда, но уже после февраля 2021 года по той же причине, что и IPO, фонд начал существенно уступать индексу NASDAQ, потеряв с пиков 38%. Оказалось, что причина успеха фонда не в таланте госпожи Вуд, а в принятых высоких рисках, которые наконец частично реализовались.

Результаты фондов IPO и рискованного хай-тека в очередной раз подтверждают постулат, что прошлые результаты не гарантируют будущие успехи, особенно аномально высокие. Более вероятен сценарий возвращения к средней доходности — за счет снижения будущих результатов. Попытки же инвесторов вскочить в уходящий вагон или срезать риски в момент крайней дешевизны рынка приводят к результатам хуже, чем у любого отдельного класса активов.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter