Рынок видит 70%-ный шанс роста ставки ФРС в марте: золото менее уязвимо, чем Nasdaq или биткойн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок видит 70%-ный шанс роста ставки ФРС в марте: золото менее уязвимо, чем Nasdaq или биткойн

11 января 2022 BullionVault Уайтхаус Ацуко
Цена золота опустилась 10 января в преддверии публикации важных данных по инфляции в США на этой неделе. Долгосрочные процентные ставки приблизились к максимальному за 2 года значению. Тем временем, рынок ожидает, что в 2022 году ФРС 4 раза повысит краткосрочные ставки.

Спот цена золота снизилась на 0,2% до уровня $1.792 доллара за унцию в понедельник в Лондоне, продолжив падение на 1,7% прошлой недели после «ястребиных» комментариев в протоколах последнего заседания ФРС США.

Доходность десятилетних государственных облигаций США поднялась на 2 б.п. до 1,79%, максимума с января 2020 года.

Эта 10-летняя ставка уже подскочила на 27 б.п. на минувшей неделе, что эквивалентно одному полному повышению ставки Федрезервом. Такой рост стал самым крупным с конца 2019.

Доходность продолжила расти, так как участники рынка начали учитывать четыре повышения ставки ФРС в 2022 году, начиная с марта.

Оле Хансен, стратег Saxo Bank


После публикации протоколов заседания ФРС на прошлой неделе, в которых говорилось о возможности более раннего повышения ставки, чем ожидалось, рынки увидели 70%-ную вероятность того, что центральный банк США перейдет к повышению уже в начале весны.

Рынок видит 70%-ный шанс роста ставки ФРС в марте: золото менее уязвимо, чем Nasdaq или биткойн


Трейдеры также видят 50%-ную вероятность трех дополнительных повышений к концу года, согласно CME FedWatch.

По прогнозам аналитиков, информация по ИПЦ в США, которая будут выпущены в эту среду, подтвердит, что базовая инфляция достигла максимального значения за десятилетия — 5,4%.

Инфляция в Соединенных Штатах Америки в течение грядущих десяти лет, как следует из результатов торгов казначейскими облигациями, будет составлять 2,53%. Перед этим показатель упал до самого низкого уровня более чем за 2 недели в 2,46%.

Эта «безубыточная» ставка, рассчитанная на основе доходности 10-летних TIPS, поднялась до 2,76% в ноябре прошлого года, что стало самым высоким показателем с мая 2004 года.

Золото и серебро традиционно являются классами активов, чувствительными к процентным ставкам, но цены зависят от того, опережает ФРС инфляцию или отстает от нее.

Фундаментальные факторы имеют большее значение при более высоких процентных ставках, [и] переоцененные и убыточные классы активов, а также активы с чрезмерным инвестированием, могут потерять больше всего, поскольку рынок переходит от «страха сокращения QE» к «страху более агрессивного повышения ставок».

группа MKS Pamp


Реальная процентная ставка на основе защищенных от инфляции 10-летних облигаций снизилась до минус 0,76% после увеличения почти на 30 базисных пунктов с начала 2022 года до 8-месячного максимума.

Золото относительно не переоценено и не отличается чрезмерным уровнем инвестирования по сравнению с акциями технологических компаний или биткойнами.

Индекс американских технологических акций Nasdaq превзошел 20-процентный прирост золота в 6 раз после того, как разрыв между предполагаемой рынком инфляцией и процентными ставками еще больше продвинулся по отрицательной территории в марте 2020 года, когда была введена сверхмягкая денежно-кредитная политика для поддержания экономики в условиях пандемии Covid-19.

С начала кризиса Covid почти 2 года назад индекс Nasdaq 100 достиг 89 новых рекордных максимумов. За первую неделю 2022 года индекс потерял 4,5%.

Европейские фондовые индексы также снизились в понедельник. Общеевропейский индекс Stoxx600 упал на 0,1% после снижения на 1,8% со своего последнего рекордного максимума на прошлой неделе после того, как данные по инфляции за декабрь показали, что стоимость жизни в еврозоне выросла на рекордные 5,0% в год.

Цена золота для европейских инвесторов увеличилась на 0,2% в понедельник до 1.584 евро за унцию, так как единая валюта снова ослабла по отношению к доллару США, но член правления Европейского центрального банка заявил, что ЕЦБ должен перестать «смотреть сквозь» высокую инфляцию и принять меры для сдерживания роста цен.

Тем временем цена золота в Великобритании снизилась на 0,1% до 1.320 фунтов стерлингов, поскольку доходность 10-летних облигаций снова выросла до максимума в 1,20% годовых.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter