Председатель правления Credit Suisse ушел в отставку из-за нарушения правил карантина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Председатель правления Credit Suisse ушел в отставку из-за нарушения правил карантина

17 января 2022 РБК Злобин Андрей
Председатель правления Credit Suisse ушел в отставку после того, как выяснилось, что он дважды нарушил правила карантина. Топ-менеджер возглавил банк всего девять месяцев назад, чтобы вывести его из кризиса после краха хедж-фонда Archegos

Председатель правления швейцарского Credit Suisse Антонио Орта-Осорио ушел в отставку после проведенного по поручению совета директоров расследования, установившего, что он дважды нарушил правила карантина, введенного из-за COVID-19, говорится в сообщении банка.

«Я сожалею о том, что ряд моих личных действий привел к трудностям для банка и поставил под угрозу мою способность представлять его интересы внутри и вне организации. Поэтому я считаю, что моя отставка отвечает интересам банка и его акционеров в это критическое время», — заявил Орта-Осорио.

Новым председателем правления банка назначен Аксель Леманн.

В начале декабря второй по величине швейцарский банк «с сожалением признал», что Орта-Осорио нарушил эпидемиологические ограничения: он въехал в Швейцарию 28 ноября и улетел на Пиренейский полуостров через три дня, хотя должен был провести на карантине 10 дней. Орта-Осорио тогда извинился за свою «ошибку», назвав ее непреднамеренной.

В конце декабря стало известно, что это было не первое нарушение банкиром антиковидных правил. Результаты предварительного расследования, проведенного банком, показали, что во время визита в Великобританию в июле 2021 года Орта-Осорио посетил финал Уимблдонского теннисного турнира, хотя по правилам, действовавшим в стране, должен был отбывать карантин, сообщили источники Reuters.

Португалец Орта-Осорио был назначен председателем правления Credit Suisse в апреле 2021 года после краха сразу двух крупных клиентов банка — финтех-стартапа Greensill Capital и инвестфонда Archegos Capital Management. «Мы стремимся развивать культуру личной ответственности и подотчетности, при которой сотрудники в глубине души являются менеджерами по управлению рисками», — заявил в июле Орта-Осорио, говоря об убытках банка в $5,5 млрд из-за банкротства финтех-стартапа Greensill Capital и краха хедж-фонда Archegos (цитата по Bloomberg).

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter