Мышление инвестора, когда рынки начинают сходить с ума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мышление инвестора, когда рынки начинают сходить с ума

26 января 2022 Киселев Владимир
Перечитывание этих заметок помогает справиться с внутренней обезьяной, которая начинает переживать во время снижения рынка.

▫️Помните, что каждое прошлое падение рынка выглядит как возможность, каждое будущее падение рынка выглядит как риск.

▫️Радуетесь вы или нервничаете во время падения стоимости актива показывает, кто вы на самом деле — инвестор или спекулянт. Кто будет радоваться падению своих активов? Тот, кому оно дает возможность реинвестировать дивиденды, проценты и свободный кэш по сниженным ценам.

▫️Самым большим фактором, влияющим на рыночную доходность на коротком промежутке, являются изменения настроений инвесторов. А настроениям нет дела до электронных таблиц, рассуждений, формул или метрик. Они делают дураками тех, кто пытается их предсказать.

▫️Есть два способа подготовиться к сложным временам: вы можете ожидать, что они наступят, или можете попытаться предсказать, когда они наступят. Первый способ подразумевает, что на протяжении вашего инвестиционного горизонта рынок периодически будет сходить с ума. Например, вы говорите себе, «в ближайшее десятилетие мне 4-5 раз придется пережить падение портфеля акций на 20% и более». Второй способ предсказывает, что в определенное время рынок сойдет с ума. Первый способ прост и реально помогает, второй чрезвычайно сложен и часто имеет неприятные последствия.

▫️Есть три инвестиционных стратегии. Вы можете быть умнее других. Вы можете быть удачливее других. Или вы можете быть более терпеливым, чем другие. Что из этого выше преимущество?

▫️Люди, у которых нет права на ошибку в инвестициях, в этом году могут получить более высокую прибыль, чем вы. Но они, скорее всего, будут уничтожены и сдадутся, когда столкнутся с неизбежным «инвестиционным сюрпризом». Право на ошибку дает вам терпение и устойчивость, чтобы правило сложного процента работало на вас с течением времени.

▫️Самыми большими рисками являются плечо, самоуверенность, эгоизм и нетерпеливость. Защитой от риска является наличие разных видов активов, смирение и хорошие отношения с друзьями.

▫️Ваши инвестиционные результаты в конечном счете будут в основном определяться тем, что вы делаете в трудные времена на рынках.

▫️Бойтесь, когда другие жадничают, и будьте жадным, когда другие боятся.

▫️Боюсь ли я падения акций? Нисколько. Это третий раз, когда мы с Уорреном Баффетом переживаем падение в 50%. Я думаю, что это превратности любого долгосрочного инвестирования. По факту, если вы не можете спокойно реагировать на падение цены на 50%, то вряд ли можете быть полноценным акционером и заслуживаете посредственных результатов.

▫️Представьте, что вы включили телеканал разумного инвестора. Диктор новостей передает сообщение: «Сегодня акции стали более привлекательными, потому что индекс Dow Jones на больших объемах потерял еще 2,5%. Четвертый день подряд рынок становятся дешевле. Инвесторы в технологический сектор чувствуют себя лучше других, ведь акции Microsoft потеряли целых 5%. Это означает, что они стали более доступными». На этом канале не покажут аналитиков, тщетно пытающихся предсказать куда пойдет рынок до конца недели. Вместо этого, на экране вашего телевизора появится фасад Нью-Йоркской фондовой биржи, на котором будет висеть огромный баннер «РАСПРОДАЖА! СКИДКИ ДО 50%!».

▫️Люди становятся умнее, но не мудрее. Они не становятся более эмоционально устойчивыми. Моменты бума и спада существуют сегодня, так же как это было 50 лет назад. Вы можете учить людей всем инвестиционным принципам. Но когда они напуганы, они напуганы.

--------------------
На основе статей и высказываний Уоррена Баффетта, Чарли Мангера, Моргана Хаузела, Джейсона Цвейга и Наваля Равиканта

Мой стандартный план действий на коррекции включает: 1) выключение лишнего шума из информационного фона, отписка от всех паникеров и эмоциональных крикунов в лентах (слова-маркеры: ад, армагедон) 2) помнить, что при анализе главный акцент — на денежных потоках, которые заработают компании в ближайшие 3-5 лет. 3) поиск тех, кто выиграет в доходах от изменившихся макроусловий.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter