Полюс: Выкуп акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс: Выкуп акций

1 февраля 2022 Велес Капитал | Полюс Жителев Сергей
Совет директоров Полюса одобрил программу выкупа акций. На наш взгляд, объем байбэка кажется достаточно скромным в сравнении с капитализацией free-float и уставным капиталом и не повлияет на позиции компании в индексе MSCI Russia. В то же время мы отмечаем долгосрочный позитив, связанный с наращиванием акционерной отдачи. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Полюса с целевой ценой 16 296 руб.

Параметры. Байбэк одобрен на общую сумму до 200 млн долл. и в объеме до 1,4% уставного капитала. Бумаги будут приобретаться в течение шести месяцев или до достижения указанных показателей, если действие программы не будет продлено или прекращено раньше по решению компании. Акции, приобретенные в рамках выкупа, будут использоваться для общих корпоративных целей, в том числе для долгосрочных программ мотивации менеджмента.

Влияние. Объявленная программа выкупа составляет 4,2% от рыночной капитализации free-float. На данный момент акции Полюса торгуются на уровне 12 400 руб. за акцию (около 160 долл.). Таким образом, компания сможет выкупить не более 1,25 млн акций, что эквивалентно 0,9% УК. Принимая во внимание скромный размер байбэка, мы полагаем, что событие не окажет значимого влияния на котировки. Также в случае погашения бумаг free-float Полюса по-прежнему останется выше 20%, что не повлечет падение FIF и веса компании в индексе MSCI Russia.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter