Топ-3 событий инвестиционного мира: доходы техногигантов впечатляют, российский рынок восстанавливается, нефть дорожает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-3 событий инвестиционного мира: доходы техногигантов впечатляют, российский рынок восстанавливается, нефть дорожает

4 февраля 2022 banki.ru Кашин Сергей
На американских и российских биржах после резких снижений января внезапно наметился рост. Нефть основных марок уверенно прибавляет в цене на товарном рынке. Что значат эти события и как действовать инвестору?

Попытки роста
Индекс Московской биржи пытается расти. До вторника он отыграл от своей нижней точки в чуть более 3 100 пунктов, достигнутой 24 января, более 10% (и поднялся выше уровня 3 500 пунктов). Но 3 февраля принесло очередное снижение — примерно на 70 пунктов, — которое было синхронным с падением котировок на западных биржах. Учитывая геополитический фактор и возможность ухудшения ситуации на внешних площадках, можно говорить о том, что пока на отечественном рынке акций вектор движения цен неустойчивый.

Топ-3 событий инвестиционного мира: доходы техногигантов впечатляют, российский рынок восстанавливается, нефть дорожает


Такое развитие ожидалось аналитиками, о нем писали и мы. Геополитическое напряжение, под влиянием которого российский рынок растерял все достижения 2021 года, было слишком интенсивным и не могло продолжаться долго. Кстати, интенсивность торговли была очень высокой: обороты на фондовой площадке за первый месяц 2022 года составили 87,2 трлн рублей — это на 36,5% превысило результаты января 2021 года.

Факт
Первую же передышку в дипломатических переговорах политиков рынок постарался обратить в свою пользу, начав восходящее движение. Именно оно в большей степени соответствует фундаментальным показателям состояния экономики, высоким ценам на нефть.

Разумным для розничного инвестора будет избегать решений «под влиянием момента» и резких движений в отношении биржевых активов: массовых распродаж из своего портфеля или объемных новых покупок. Тем, кто купил акции в 2021 году, не стоит спешить фиксировать убыток, есть смысл подождать восстановления их стоимости. Лучше приобретать активы небольшими порциями, использовать тактические покупки — например, перед публикацией отчетности компаний, которая, по ожиданиям аналитиков, будет хорошей.

Google порадовал инвесторов
Техногиганты своей финансовой отчетностью добавили уверенности инвесторам на американском рынке. Там биржевые акционеры компаний роста уже совсем приуныли после жестких заявлений главы ФРС (американского центробанка) Джерома Пауэлла.



Последняя финансовая отчетность Alphabet (головная компания Google), которая вышла 1 февраля поздно вечером, была отличной, окрыленные инвесторы начали скупать акции. В результате — скачок на 10%, и капитализация компании превысила 3 трлн долларов. Что стало причиной? Выручка выросла на 32%, до 75,3 млрд долларов, на 3 млрд больше, чем ожидали аналитики. Приятно удивили рекламные доходы от поисковой выдачи, и инвесторы поверили, что замедления темпов роста доходов по мере выхода из пандемии может и не быть.

Энтузиазма добавил и сплит (разделение) акций в пропорции 20:1 (то есть за одну акцию на счете инвестор получит 20 новых), второй с 2004 года, когда началась биржевая история компании. Теперь акции станут более доступны для розничных инвесторов, ведь до разделения их цена составляла выше 2 тыс. долларов.

Инвестиционный виджет
Alphabet оказался далеко не единственным удачливым участников нынешнего сезона отчетностей. В пятницу акции Apple на премаркете тоже подскочили на 5% после рекордных результатов последнего квартала по выручке и размеру прибыли. Инвесторы ожидали худших итогов из-за потенциальных проблем в цепочке поставок. Отлично отчиталась Microsoft. Совместными усилиями эти огромные компании потащили вверх американские индексы.

Не всем везет. Meta Platform (до недавнего времени Facebook) потеряла 175 млрд долларов своей капитализации после того, как из квартальной отчетности стало известно, что впервые в истории у нее отток подписчиков. Не спас и огромный энтузиазм инвесторов и поклонников Марка Цукерберга, основателя компании, по поводу развития «Метавселенной»: это направление уже многие признали следующим локомотивом на рынке. Но инвестиции в ее создание огромны (в 2021 году Facebook уже инвестировал в нее 10 млрд долларов). К тому же еще много лет доходы будут приносить старые бизнес-сегменты — об их проблемах и говорит последняя отчетность.

Помогут ли отличные результаты крупных компаний снова вернуть американский рынок акций к уверенному росту? Скорее всего, нет. Инфляция будет съедать доходы их пользователей, а программ поддержки со стороны государства не предвидится. Заявленный подъем ставок и прекращение программ «количественного смягчения» на рынке будут вносить сумятицу в умы инвесторов, они чаще будут выбирать не акции роста ( к которым относятся все упомянутые здесь компании), а акции стоимости (они не могут обещать быстрого роста, но имеют стабильные доходы), государственные облигации и защитные валюты (типа швейцарского франка и японской иены), которые не склонны вообще менять свой курс по отношению к доллару. Бурного роста цен акций прежних фаворитов не обещает никто из аналитиков.

Факт
Московская биржа тоже наращивает ассортимент иностранных акций, и у инвесторов появился выбор площадки. Но проблема в том, что для большинства российских участников торгов — и это видно по статистике торгов иностранными акциями на российских площадках — существуют как раз только акции роста, всего несколько имен: Tesla (17,42% общего объема торгов в январе), NVIDIA Corporation (5,26%), Apple (4,24%), Alibaba (3,12%), Microsoft (2,98%), Netflix (1,62%), Advanced Micro Devices (1,58%).

Пришло время изучать другие компании и инструменты финансового рынка. Этому поможет наш курс в разделе«Обучение».

Дорогая нефть никому не нужна



28 января цена барреля Brent поднималась выше 90 долларов, а 3 февраля она достигала 91,1 доллара. Непрекращающийся рост цен на нефть начался после ноябрьской коррекции (тогда цена упала из-за опасений о негативном влиянии штамма «омикрон» на спрос). В последнее время все чаще аналитики предрекают, что цена барреля Brent в 2022 году может превысить порог в 100 долларов. С такими прогнозами в 2022 году уже выступили авторитетные инвестбанки JPMorgan Chase и Goldman Sachs.

Цена барреля управляется мнением о соотношении спроса и предложения, и пока о переизбытке нефти на рынке речи не идет. Западные нефтяные компании, отчасти под давлением инвесторов и активистов-экологов, бурят меньше скважин, чем до пандемии. Такие заметные нефтедобывающие страны, как Эквадор, Казахстан и Ливия, по разным причинам в последние месяцы сократили добычу. Американские нефтяники-«сланцевики» тоже не форсируют рост добычи, наученные потерей инвестиций из-за обрушения рынка в конце 2014 года. ОПЕК+ тоже не стремится воспользоваться ростом цен, да и внутри этого объединения только четыре страны — Саудовская Аравия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт — могут быстро наращивать добычу и поддерживать ее.

В целом пока рост цены на нефть выше 100 долларов за баррель Brent выглядит вполне реальным в 2022 году. Как к этому относиться российскому инвестору? Наверное, рекомендацией может быть слоган «Думай как ОПЕК+».

В изложении Билла Фитцпатрика, управляющего директора Logan Capital, известной на нефтяном рынке консультационной компании, интересы этого объединения нефтедобывающих стран выглядят так. ОПЕК ничего не имеет против того, чтобы цены держались в диапазоне 80—100 долларов за баррель, но категорически не хочет, чтобы цена за баррель проскочила эту планку. Потому что нефть дороже 100 долларов ведет, как показывает опыт, к падению спроса, росту предложения со стороны независимых производителей, не входящих в ОПЕК+, и обрушению цен.

При таком раскладе логично бы выбирать одну из российских компаний в качестве объекта для инвестиций, тем более что многие отечественные эмитенты сейчас недооценены. А вот если цена за баррель перешагнет отметку в 100 долларов, есть смысл задуматься, стоит ли вкладываться именно сейчас. Дополнительным сигналом, который должен сказать, что не стоит спешить с покупкой таких ценных бумаг, можно считать рост котировок на «черное золото», когда он сопровождается серьезным укреплением доллара. Бочки с нефтью на рынке продают за доллары, получается, что сильный доллар при пересчете в национальных валютах еще увеличит цену на этот товар.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter