Что делать при обвале рынка на 50% и при вторжении на Украину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать при обвале рынка на 50% и при вторжении на Украину

25 февраля 2022 Financial One Абелев Олег
Варианты спасения средств инвесторов при обвале российского рынка из-за вторжения на Украину обсудили с Олегом Абелевым, начальником аналитического отдела компании «Риком-траст».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Война – это всегда три момента. Это передел ресурсной базы, передел собственности на активы и хорошая возможность для того, чтобы списать долги. Так было во веки веков, начиная с древней Месопотамии и заканчивая 2022 годом в истории человечества. Давайте разделим наше обсуждение на два направления: экономическое и политическое.

Во-первых, хочу отметить, что не бывает безвыходных ситуаций. Политика – это искусство возможного, это некий компромисс. Хочу выразить свое личное мнение по поводу возможных политических последствий военного конфликта.

В 2015 году были заключены Минские соглашения, которые, по факту, не работали. Когда я смотрю на две страны, я всегда стараюсь понять логику двух сторон конфликта. Логика российской стороны понятна – все годы Минские соглашения не выполнялись.

Люди прятались по подвалам без нормальных условий, еды и воды. Все это время были попытки решить вопрос дипломатически мирным путем. Очевидно, что несоблюдение Минских соглашений стало триггером с российской стороны.

Со стороны украинской триггером стало понимание того, что это территория Украины, и Россия нарушает территориальную целостность Украины. Я воздерживаюсь от позиции говорить кто прав, кто виноват, вставать на чью-то сторону, поскольку выступаю здесь как аналитик. В данном случае ситуация непростая.

Если говорить о том, какими будут политические последствия конфликта, надо смотреть на территориальную целостность этой территории, на будущую судьбу Украины как государства. Понятно, что активная фаза операции рано или поздно закончится. Самое важное начнется после. Начнется либо затяжной позиционный конфликт, либо дипломатический процесс. Очень хотелось бы верить во второе.

Теперь что касается самого рынка и того, как рынок будет реагировать на санкции. Рынок всегда в состоянии паники, когда начинается война. Пока что правит политика. Объяснить политические события я не могу, как и сказать, чего ждать дальше. Поэтому остается лишь ждать стабилизации ситуации.

Что бы я мог посоветовать в этой ситуации инвесторам? Еще несколько дней назад я советовал наращивать долю валюты вне зависимости от того, что происходит на Украине. Очевидно, что пока активная фаза конфликта не завершится, рубль будет под давлением.

Поэтому долю рубля в портфеле нужно сократить до минимума в 5-10%. Кроме того, весь прошлый год я как мантру рассказывал про золотые активы, про то, что нужно инвестировать в золото. Испокон веков золото в такие периоды росло.

Поэтому по возможности стоит переформировать свой портфель. Может быть, действительно закрыть что-то с убытком по валютным позициям, купить паи на золото или фьючерсы на золото в лонг. О рублевых я вообще не говорю – их просто не стоит трогать. Сейчас в портфеле должна преобладать доля доллара.

Я не хочу никого пугать, но надо готовиться к тому, что последствия для рынка будут длительными. То, что за пять лет было заработано индексом РТС непосильным рудом, было слито за четыре часа. Пройдет и это, но надо понимать, что к рублевым позициям лучше пока не притрагиваться.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter