ExxonMobil уходит из России, бросая активы на $4 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ExxonMobil уходит из России, бросая активы на $4 млрд

2 марта 2022 finversia.ru | Exxon Mobil
ExxonMobil заявила, что прекратит операции по добыче нефти и газа в России, которые она оценивает более чем в $4 млрд, и приостановит новые инвестиции из-за проведения военной спецоперации России на Украине.

Это решение ведет к тому, что Exxon откажется от управления крупными объектами по добыче нефти и газа на острове Сахалин и ставит под сомнение судьбу многомиллиардного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Этот запланированный уход последовал за решениями десятков других западных компаний, от Apple и Boeing до BP PLC, Shell и норвежской Equinor ASA, которые приостановили бизнес или объявили о планах отказаться от своей деятельности в России.

Exxon, встреча которой с аналитиками Уолл-стрит запланирована на среду, не сообщила ни графика выхода, ни комментариев по поводу потенциального списания активов. В последнем годовом отчете, поданном в феврале, ее активы в России оценивались в $4,055 млрд.

Ранее Exxon начала вывозить американских сотрудников из России, сообщили два источника Рейтер, знакомые с этим вопросом. Количество эвакуированного персонала не уточняется. По словам одного из источников, компания отправила самолет на остров Сахалин за персоналом.

Exxon управляет тремя крупными морскими нефтегазовыми месторождениями на острове Сахалин от имени консорциума японских, индийских и российских компаний, в который входит российская «Роснефть». Группа продвигала планы по стороительству экспортного терминала СПГ на объекте.

«Российский бизнес Exxon относительно невелик в контексте его более широкой деятельности, поэтому он не имеет такого значения, как для BP или TotalEnergies, если бы компания отказалась от своих российских активов», — считает Аниш Кападиа, директор по энергетике и исследователь в области горного дела Pallissy Advisors.

Компания, разрабатывающая свои российские нефтяные и газовые месторождения с 1995 года, оказалась под давлением с целью разрыва ее связей с Россией.

Объекты на Сахалине, которыми Exxon управляет с начала производства в 2005 году, представляют собой одну из крупнейших прямых инвестиций в России, согласно описанию проекта на вебсайте Exxon. В последнее время в ходе операции выкачивалось около 220 тыс. баррелей нефти в день.

Японская компания Sakhalin Oil and Gas Development (SODECO), которой принадлежит 30% акций проекта «Сахалин-1», пытается уточнить подробности заявления Exxon, сообщил представитель компании, добавив, что будет следить за ситуацией в отношениях между Россией и Украиной и решит, что делать в будущем.

Поддерживаемый государством производитель нефти Japan Petroleum Exploration Co (Japex), которому принадлежит 15,285% акций SODECO, также уточняет детали с Exxon и поговорит со своими партнерами, чтобы определить план на будущее, сообщил представитель Japex.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter