В 2014 покупка длинных ОФЗ оказалась отличным вложением. В этот раз все повторится? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2014 покупка длинных ОФЗ оказалась отличным вложением. В этот раз все повторится?

22 марта 2022 БКС Экспресс | ОФЗ
В конце 2014 покупка длинных ОФЗ стала отличным вложением, предоставляя инвесторам высокую доходность на несколько лет. Активным инвесторам в долговые инструменты удалось заработать больше, чем предполагала доходность до погашения по длинным выпускам. Рассмотрим, как это было и какие перспективы есть сейчас.

В 2014 покупка длинных ОФЗ оказалась отличным вложением. В этот раз все повторится?


На графике видно, что после подъема ключевой ставки с 9,5% до 17% (шаг 7,5%) на экстренном заседании в конце 2014 г., после событий вокруг Крыма и начала конфликта в Восточной Украине, ставка находилась на пиковом уровне недолго. В течение первых кварталов 2015 г. она довольно быстро снижалась, затем темп несколько замедлился. Тем не менее оно продлилось до 2020 г., несмотря на краткосрочные периоды повышения ставки в течение этого периода, с достижением минимального значения в 4,25%.

Цель изменения ставки ЦБ

Ставка поднимается Центробанком в рамках ужесточения денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией, которая, как и ранее, таргетируется на уровне в 4%. Учитывая, что текущий экстренный рост ставки с 9,5% до 20% (шаг 10,5%) по аналогии с 2014 г. связан с геополитикой, а цель по инфляции находится на уровне 4%, может быть ожидаема нисходящая динамика ключевой ставки, как это происходило с 2015 г.

Что дает депозит

На данный момент госбанки, входящие в список системно значимых организаций, предлагают депозит на год под 11–12%. Свыше это периода ставки будут меньше.

Таким образом, под существенный процент в банках предлагаются только «короткие деньги», их доходность уже ниже, чем сейчас дают ОФЗ.

Чем привлекательны ОФЗ

- ОФЗ обеспечены гарантиями государства — выпущены Минфином РФ.

- В банках под существенные ставки можно разместить деньги только на короткий срок, по истечении которого ставки для очередного депозита, вероятно, будут ниже.

- Отдельно стоит отметить, что для обеспечения ликвидности и предотвращения волатильности Банк России будет покупать облигации в объемах, необходимых для ограничения рисков финансовой стабильности. Также появилась возможность размещать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ОФЗ.

- Длинный конец кривой доходности облигаций дополнительно предлагает премию за риск по мере роста увеличения срока погашения.

- Дополнительная возможность заработать на длинных выпусках может появиться сверх доходности, под которую они приобретались, если ЦБ даст сигнал о более быстром снижении ключевой ставки, чем рынок закладывает сейчас в кривую доходности. Когда купленные облигации продемонстрируют достаточный рост котировок, чтобы отразить снижающуюся требуемую доходность рынком, их можно продать раньше запланированного срока. Если же удерживать до погашения, в любом случае доходность по ним будет равна той, под которую они покупались.



Риски ОФЗ заключаются в следующем:

- Дефолт Министерства Финансов РФ, что выглядит маловероятным: долговая нагрузка государства небольшая и долг номинирован в рублях.
- Повышение ключевой ставки ЦБ. В условиях борьбы с инфляцией Центробанк «сушит» денежную массу за счет высоких ставок. Значение в 20% является достаточным в текущей ситуации. Это подтвердило последнее заседание Банка России, на котором ставка оставлена на том же уровне. Если же облигация будет удерживаться до погашения, инвестор получит ту доходность, под которую покупал и изменение котировальной стоимости не будет иметь значения.

Вывод

Текущая ситуация на долговом рынке подобна ситуации в 2014 г. по геополитическим причинам, размеру шага увеличения, значениям ключевой ставки и цели по инфляции. В тот период отлично показали себя длинные выпуски гособлигаций России со сроками до погашения от 5 лет и более.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter