Отчет вызвал сильное движение акций производителя водородных авто Hyzon Motors » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет вызвал сильное движение акций производителя водородных авто Hyzon Motors

24 марта 2022 Фридом Финанс

Компания — производитель водородного транспорта Hyzon Motors Inc. (NASDAQ: HYZN) опубликовала отчет за четвертый квартал и весь 2021 г. У компании значительный рост продаж, но акции в течение двух сессий показали сильную разнонаправленную динамику.

Компания Hyzon только начинает продажи, и в прошлом году выручка составила $6 млн при убытке $13,8 млн, или $0,07 на разбавленную акцию. Поэтому главной позитивной новостью в отчете Hyzon стал рост портфеля заказов до $287 млн, что на 246% больше, чем было в последнем обновлении данных в июле 2021 г. запас наличных и эквивалентов составил более $445 млн.

Бизнес Hyzon был под давление кризиса COVID-19, и некоторые проблемы с цепочками поставок сохраняются до сих пор. Hyzon разрабатывает и производит электрические и водородные (на топливных элементах) седельные тягачи, автобусы и другую тяжелую технику. Пока это малосерийное производство, и компания только начинает сборку силовых установок на базе мощных топливных ячеек во второй половине 2022 г. По итогам всего текущего года прогнозируются поставки 300—400 транспортных средств от Hyzon. При этом в Северной Америке планируется использования 10—15 новейших водородных грузовиков в пилотных перевозках у нескольких потенциальных клиентов. Также компания запланировала расширение на рынки Европы, Австралии и Китая.

Как ранее отмечалось, у Hyzon есть платформа с высокими характеристиками, на базе которой можно с применением узлов от известных поставщиков создать тяжелые грузовые автомобили с запасом хода более 600 км. Преимуществом грузовиков Hyzon является использование баков для хранения водорода в сжатом виде под высоким давлением в 350 бар. Компрессоры для закачки водорода более дорогие и сложные, чем воздушные, но сжатый газ — самый простой вариант использования водорода на транспорте.

Сообщение о небольшой выручке и о том, что Hyzon начнет поставки, фактически, лишь в третьем квартале 2022 г. привело к падению котировок сразу после отчета. Но акции Hyzon и ранее были направлением для долгосрочных инвестиций с повышенным риском — акции таких компаний обычно составляют небольшую часть портфеля. Поэтому некоторые инвесторы сохранили HYZN в поле зрения, тем более что ожидаемый рост цен на нефть и газ улучшил перспективы водородного топлива.

На торгах 23 марта акция HYZN стоила $5,83.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter