Почему стоит покупать акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему стоит покупать акции

25 марта 2022 БКС Экспресс
24 марта Московская биржа возобновила торги наиболее ликвидными акциями. Индекс МосБиржи по итогам первого дня уверенно вырос. Разберемся, стоит ли покупать российские акции.

Почему интересна покупка акций
Пока рынок был закрыл, произошло много изменений. Вот основные позитивные факторы, влияющие на акции:

• Минфин РФ ранее анонсировал программу о покупке акций до 1 трлн руб. В 2008 г. такое уже было, в то время ВЭБ купил акции Газпрома, Сбербанка, Роснефти, Лукойла, Норникеля, ВТБ, Сургутнефтегаза и др. В случае сильного снижения фактор госпокупок может оказать поддержку.

• Установлен запрет на продажу российских бумаг нерезидентам.

• Короткие позиции временно запрещены.

• Высокая стоимость сырьевых товаров.

• Ослабление рубля — позитив для экспортеров.

• Инвесторы могут стремиться к покупке акций для защиты от выросшей инфляции. Альтернативных активов для вложений мало.

• Компании могут активно проводить байбэки.

Преимущества акций прямо сейчас
Инфляция растет, и этот тренд в последнее время лишь усиливается за счет ослабления рубля, санкций и логистических проблем. Годовая инфляция к 18 марта ускорилась до 14,5% с 12,5% неделей ранее. Показатель в очередной раз обновил максимум с декабря 2015 г.

Почему стоит покупать акции


В такой среде инвесторы ищут возможности обогнать инфляцию и приумножить капитал. Одним из решений является покупка акций.

В среднесрочной перспективе российский рынок имеет все шансы на рост. Примеры Аргентины, Турции и Ирана показывают, что акции являются отличной защитой в периоды высокой инфляции. А в условиях ограниченности инструментов у населения для приложения капитала в какой-то момент мы можем даже увидеть ажиотаж и сильную перегретость бумаг.

В 2022 г. стоимость сырьевых товаров (commodities) демонстрирует сильный рост. Так, с начала года стоимость нефти марки Brent к 25 марта увеличилась на 51%, никеля — на 80%, золота — на 9%, а уголь вырос в 2 раза. В моменте цены были даже выше. Выгоду из этого получают сырьевые компании. Одним из факторов роста стоимости товаров выступает ускорение инфляции.





Инвесторы могут закладывать все это в ожидаемую доходность акций, что приводит их к росту в будущем. Даже в условиях санкций это возможно.

Исторический опыт
В непростых условиях экономика России оказывается не первый раз. В 2014–2015 гг. страна уже столкнулась с санкционным давлением Запада, и реакция рынка была похожей. Больших потерь удалось избежать, а локомотивом для подъема рынка в целом стали бумаги экспортеров.

Мы также можем взглянуть на санкционный опыт Ирана. Как и у нас, национальная валюта была слабой по отношению к доллару, а инфляция была очень высокой. Акции послужили защитным активом как от роста инфляции, так и от девальвации валюты.



В феврале 2022 г. инфляция в Турции достигла 54,4%, что было вызвано пандемией, девальвацией лиры, энергетическим кризисом, падением ЗВР и даже санкционным давлением Запада. В таких условиях фондовый рынок смог компенсировать инфляцию и даже обогнать ее. В лидерах роста были акции металлургической отрасли, банковская сфера и промышленность.



Тенденция роста акций против инфляции встречалась и в Аргентине. В феврале 2022 г. инфляция там составила 52,3%, аргентинское песо стремительно девальвировался. Биржевой индекс в стране за последние 10 лет на фоне этого взлетел в 30 раз.

Активно росли акции сектора потребления, подъем также показала строительная отрасль, финансовый сектор и др.



Таким образом, акции могут быть инструментом сохранения капитала, особенно на длительной дистанции.

Что мы имеем сейчас
Торги акция открылись 24 марта. В лидеры роста сразу вышли акции экспортеров, многие смогли вернуться к уровням 24 февраля. Об инструментах и перспективах самостоятельной торговли расскажем в этой материале.

Если же вы не знаете с чего начать и вам нужна помощь эксперта, рекомендуем прочитать статью, в которой мы рассказываем про возможности доверительного управления.

Драйверы для подъема акций сохраняют актуальность. При этом на короткой дистанции повышенная волатильность и амплитуда колебаний цены могут сохраниться.

Норникель. Один из крупнейших игроков на рынке никеля и палладия, прямых санкций и ограничений на компанию наложено не было. Практически вся выручка за прошлый год была экспортной, риски наложения ограничений оцениваются низко. Компания выигрывает от слабого рубля и может сохранить позитивную динамику в будущем.

АЛРОСА. Еще один крупный экспортер, в прошлом году доходы за пределами РФ превысили 90%. США запретили импорт алмазов, но для АЛРОСА ограничения не должны сказаться негативно. Менее 1% доходов приходится на США, основные покупатели находятся в Европе и на Ближнем Востоке, а также в Индии. Учитывая дефицит на рынке алмазов, высокую стоимость и высокий спрос, акции АЛРОСА остаются привлекательными для инвестирования.

Лукойл. Компания избежала санкций ЕС, ранее было объявлено о программе обратного выкупа акций. Высокая стоимость нефти в рублях и низкая вероятность существенного падения добычи располагают к продолжению роста. Даже если будут сложности с поставками нефти из-за каких-либо внешних ограничений, это может быть компенсировано увеличением мировых цен.

Полюс. Сама компания под санкции Запада не попала. Практически всю выручку Полюс получает внутри страны от банков. Стоимость золота выросла, а физлицам отменили НДС за покупку слитков, что повышает спрос. Компания стремится расширять производство. Все эти драйверы могут позитивно сказаться на котировках.

ФосАгро. Компания избежала прямых санкций и может продолжать деятельность за пределами страны. Не исключаются расторжения договоров и проблемы с логистикой, но так или иначе это вызовет дальнейший рост стоимости удобрений, что компенсирует негатив для компании. Она является крупным экспортером и также выигрывает от прошедшего ослабления рубля.

Умеренно позитивный взгляд остается в акциях Распадской, Татнефти, РУСАЛа, НЛМК, Газпрома. За счет огромной валютной подушки сильнее рынка могут выглядеть привилегированные акции Сургутнефтегаза. При этом не исключаем, что некоторые дивидендные фишки решат временно сократить выплаты акционерам в этом году.

Мы полагаем, что при текущем профиците торгового баланса РФ внешние ограничения будут выдавливать поступающий от экспорта капитал в ценные бумаги из-за недостатка альтернативных инвестиционных возможностей. При этом российские компании могут начать активнее проводить байбэки, снижая free-float рынка, и увеличивая тем самым влияние каждой новой покупки на цену из-за вымывания ликвидности.

В случае деэскалации и снижения геополитических рисков фокус инвесторов может сместиться на акции банков, энергетических компаний, ритейлеров.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter