Как открыть карту за рубежом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как открыть карту за рубежом?

7 апреля 2022 banki.ru Нехаенко Антон
Разбираемся в особенностях набирающих популярность способов обзавестись работающими за рубежом картами Visa и Mastercard.

Многие популярные иностранные интернет-сервисы и рабочие инструменты, работающие по модели платной подписки, либо явным образом ушли с российского рынка, либо просто не могут принимать платежи с российских карт в связи с уходом Visa и Mastercard. Список отключений широк: от развлекательных Netflix и Steam до рабочих Adobe Creative Cloud, Zoom или Figma. Заменить их аналогами или невозможно, или долго и хлопотно, поэтому пострадавшие ищут способы оплатить подписки другими способами. Впадать в панику и платить комиссию в 35% посредникам — не самый надежный и долгосрочный способ, поэтому многие обращаются к открытию банковских карт за рубежом. Карты UnionPay, за открытие которых российские банки сейчас просят тысячи рублей, на деле мало кто принимает, а комиссии при двойной конвертации доходят до трети суммы.

Рассмотрим другие распространенные варианты, уже опробованные первопроходцами.

Виртуальная карта с удаленным открытием
Один из часто встречающихся в рекомендациях вариантов — Bankoff, зарегистрированный в Эстонии и США стартап, основанный бизнесменами из Азербайджана. Bankoff управляется полностью через диалог в WhatsApp и представляет собой американский долларовый субсчет с привязанной к нему цифровой картой Visa, которую можно добавить в мобильные устройства или использовать для оплаты в интернете. Чтобы пополнять его, требуется зарегистрироваться и пройти идентификацию на криптовалютной бирже, где нужно будет покупать стейблкойн USDT — курс этой монеты привязан к доллару из расчета 1:1. Bankoff не берет комиссию за пополнение и расходы в долларах, но обладает рядом существенных недостатков.

Помимо упомянутой возни с пополнением криптовалютой, с вас возьмут комиссию за перевод USDT с биржи на счет Bankoff. Данной картой также нельзя рассчитаться там, где требуется дополнительная авторизация платежа 3D-Secure. За расходы в других валютах (например, в евро) с вас каждый раз дополнительно возьмут комиссию в 2,3% + 30 центов, а зачисление средств на счет у новых пользователей может идти до нескольких дней. В целом способ годится для оплаты не очень дорогих подписок в долларах США. Также сложно сказать, как долго Bankoff еще будет работать для пользователей из РФ.

Поездка в Узбекистан за картой
Несколько более хлопотный, но менее рискованный способ – открытие счетов и получение карт в ближнем зарубежье. И если страны, испытавшие наплыв русских переселенцев (Грузия, Армения), сейчас ужесточили процедуры открытия счетов, требуя подтверждения проживания и ведения бизнеса в стране, то в Казахстане, Узбекистане и Киргизстане отношение помягче. Перечислим некоторые варианты открытия карт в этих странах.

Оставшиеся почти без работы туроператоры быстро сориентировались и предложили россиянам двух-трехдневные поездки за Visa и Mastercard в соседние страны. Например, тур в Ташкент с предварительным оформлением документов, трансфером и размещением в отеле обойдется в 23 000 рублей за 2 ночи. Доплатить при этом попросят за авиабилет (от 25 000 рублей за даты в апреле на момент написания материала согласно сервису бронирования Aviasales) и выпуск самой карты — около 250 рублей за категорию Classic и от 750 рублей за Gold. К долларовому счету открывается дополнительный рублевый — для входящих переводов. Помимо прямых переводов, пополнить узбекский счет можно будет через системы типа «Золотой Короны». Узбекские банки, как правило, облагают снятие наличных в сторонних банкоматах комиссией в 1–2%, а за ведение счета просят $1 в месяц, если не поддерживать на балансе остаток в несколько сотен долларов.

Во время пребывания в Узбекистане также стоит озаботиться приобретением местной SIM-карты. Стоимость пакетов начинается от 150 рублей в месяц, что вполне приемлемо для получения авторизационных СМС в роуминге в России. Саму карту узбекские операторы предлагают как в виде пластика, так и в виде виртуальной eSIM, которую можно добавить в iPhone в качестве второй.

Тем, кто планирует летний отдых в Турции, стоит задуматься об открытии счета там. Однако по отзывам уже находящихся в стране россиян, это небыстрый и несколько хаотичный процесс — открыть карту иностранцу без местных документов соглашаются даже не во всех отделениях одного и того же банка, а при открытии требуют местный номер, который затем как-то нужно поддерживать в рабочем состоянии, и депозит в размере около 1 500 лир (на момент написания статьи — около 8 500 рублей). Для открытия счета требуют также сделать налоговый номер иностранного гражданина, который можно получить здесь. По крайней мере, с пополнением проблем быть не должно — в Турции можно снять доллары и евро с российской карты МИР, а также воспользоваться SWIFT в неподсанкционном банке или системой денежных переводов.

Удаленное открытие через консьерж-сервис
Более легким, хотя и недешевым способом обзавестись работающей международной картой стали открывшиеся консьерж-сервисы. Один из киргизских банков предпринял нашумевшую попытку выдавать карточки россиянам через свой российский филиал в обмен на единоразовый сбор в 17 500 рублей, но быстро был вынужден пойти на попятную и откреститься от предложения. По мнению экспертов, к подобной программе могут возникнуть вопросы у российских регуляторов — например, по части правил хранения персональных данных клиентов из РФ.

Несколько меньшие аппетиты у компаний, предлагающих удаленное оформление карт в Казахстане, где законодательно разрешена удаленная идентификация клиента с помощью видеозвонка. Например, за 15 000 рублей консьерж-сервисы предлагают без личного посещения и пересылки документов почтой получить местный идентификационный номер (ИИН) и с его помощью зарегистрироваться в приложении одного из казахских банков. Таким образом можно в течение нескольких суток получить виртуальную карту Visa или Mastercard, а ее пластиковый двойник поступит по почте приблизительно за 10 дней. Счета на данный момент доступны в двух валютах — тенге и долларах США. Казахские банки не взимают сборов при списаниях в валюте, отличной от валюты счета, но в этой ситуации курс будет хуже биржевого на 10–12%.

Пополнять такие карты можно банковским переводом, которые с 01.04.2022 разрешены в пределах $10 000 в месяц, в том числе и на свои счета. «По нашим оценкам, суммы до $2 000 выгоднее переводить от имени друзей или родственников через системы денежных переводов с зачислением на долларовый счет, а свыше — банковским переводом с долларового счета в России», – говорит руководитель консьерж-сервиса ArtFit Николай Лушников.

О чем стоит помнить
Открывая счета за рубежом, важно помнить о необходимости уведомлять ФНС не только о факте открытия счета, но и обо всех движениях средств по нему. За нарушение этих правил граждан ждет штраф до 5 000 рублей за неуведомление о счете и до 3 000 рублей за просрочку подачи уведомления. При таких условиях стоит еще раз тщательно оценить свои потребности. Например, если карта открывается исключительно для покупок в зарубежных магазинах, стоит присмотреться к соответствующим службам доставки. Если карта открывается для получения дохода от работы на иностранных заказчиков, нужно быть готовым к уплате налогов в казну страны, в которой открыт счет.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter