Kroger, как и другие ритейлеры товаров первой необходимости, естественным образом защищен от инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Kroger, как и другие ритейлеры товаров первой необходимости, естественным образом защищен от инфляции

11 апреля 2022 Открытие Сыроваткин Олег
В пятницу, 8 апреля, акции американского продуктового ритейлера Kroger достигли нового исторического максимума на уровне $62,78 и закрыли торговую сессию ростом на 2,99%. В одном только 2021 году акции компании выросли на 32%, а за 12 месяцев прирост составил более 60%.

Комментарий «Открытие Research»
Алексей Корнилов, главный аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Рост акций продуктового ритейлера Kroger, пожалуй, является наиболее наглядным примером высокой инфляции, которая находится в США на 40-летнем максимуме. Индекс потребительской инфляции (CPI) за февраль показал инфляцию на уровне 7,9%, при этом продукты питания для дома подорожали еще больше — на 8,6%.

Но высокая инфляция оказывается выгодной для ритейлеров товаров первой необходимости, так как они естественным образом защищены от роста цен. С одной стороны, высокая инфляция свидетельствует о повышении цен на потребительские товары, что теоретически может снизить спрос. Но, с другой стороны, инфляция не настолько высокая, чтобы люди стали сокращать объемы потребления. В итоге выручка и прибыль у ритейлеров увеличивается.

Еще одним таким защитным игроком стал крупный ритейлер Walmart, акции которого в этом году прибавляют около 8%. Все это выглядит особенно убедительно на фоне неуверенного поведения широкого индекса S&P 500, потерявшего в этом году около 6%».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter