Рубль резко упал, поскольку ЦБ ослабил некоторые меры контроля за движением капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль резко упал, поскольку ЦБ ослабил некоторые меры контроля за движением капитала

11 апреля 2022 Thomson Reuters | Рубль

Аналитики уверены: падение рубля временное. Он укрепится за счет продажи валюты экспортерами

Российский рубль резко ослаб в ходе неспокойных торгов в понедельник, сведя на нет некоторые успехи предыдущей недели, после того как центральный банк решил ослабить временные меры контроля за движением капитала, направленные на ограничение падения валюты.

Поздно вечером в пятницу центральный банк заявил, что с 11 апреля отменит комиссию в размере 12% за покупку иностранной валюты через брокерские конторы и отменит временный запрет на продажу наличной иностранной валюты физическим лицам с 18 апреля.

Рубль упал до 82,09 по отношению к доллару на открытии рынка в Москве с 71 рубля, достигнутого в пятницу, что стало самым сильным показателем с 11 ноября.

К 07:27 по Гринвичу рубль ослаб почти на 5% за день до 79,90 по отношению к доллару и на 4,3% по отношению к евро до 86,35.

Решение отказаться от 12% комиссии за валютные операции означает, что спекулянты снова смогут торговать, сказал Alor Brokerage, добавив, что участники рынка стремятся зафиксировать даже небольшую прибыль.

Рубль сохраняет поддержку от обязательной конвертации 80% валютных поступлений компаниями, ориентированными на экспорт, а также от высоких процентных ставок, несмотря на то, что центральный банк неожиданно снизил ключевую ставку с 20% до 17% на прошлой неделе.

Аналитики ITI Capital заявили, что Россия получает около 1,4 миллиарда долларов доходов от экспорта в день, и рубль может укрепиться еще больше, учитывая российский контроль за движением капитала и сокращение импорта.

Снижение ставки центральным банком поддержало российские государственные облигации ОФЗ. Министерство финансов заявило в выходные, что в этом году оно не будет занимать на местных или внешних долговых рынках.

Министр финансов Антон Силуанов также заявил, что Россия подаст в суд, если Запад попытается заставить ее объявить дефолт по своему суверенному долгу.

Доходность 10-летних ОФЗ, которые движутся обратно пропорционально их ценам, упала до 10,62% в понедельник. Это был самый низкий показатель с 22 февраля, за два дня до того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, спровоцировав беспрецедентные западные санкции против России.

На фондовом рынке деноминированный в долларах индекс РТС упал на 4,5% до 1031,4 пункта, но российский индекс MOEX, основанный на рублях, вырос на 0,8% до 2614,0 пункта при поддержке падения рубля.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter