Инфляционный шок в Германии нарастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляционный шок в Германии нарастает

20 апреля 2022 Сусин Егор
Новый послевоенный рекорд.

Цены производителей в Германии за март взлетели еще на 4.9% м/м, годовая динамика цен достигла 30.9% г/г, поставив новый послевоенный рекорд. Годовой рост цен вдвое превышает максимумы 1970-х годов. Отчасти это, конечно следствие того, что в 1970-х Германия имела свою валюту и самостоятельную монетарную политику, которую Бундесбанк тогда резко ужесточал, сейчас же этого нет. Энергия подорожала на 10.4% м/м и 83.8% г/г, но это далеко еще не все эффекты от роста цен на энергоносители, они транслировались лишь частично.

Без энергии и продуктов питания цены производителей подскочили на 2.3% м/м и 14% г/г, что также превышает максимумы 1970-х. Резко взлетели цены на удобрения (13.1% м/м и 87.2% г/г) и корма для животных (19% м/м и 45.7% г/г).

Но самое главное, что рост цен начал резко разгоняться и в потребительских товарах – товары краткосрочного пользования прибавили 2.9% м/м и 9.6% г/г. По ряду продуктов питания цены выросли на 30-70% г/г... в евро. Рост цен на товары долгосрочного пользования достиг 7.4% г/г. Пока отстает рост цен на средства производства– здесь прибавка за год составила 5.8%, но и это максимум с 1975 года.

BlackRock не так давно делал оценки энергетического шока для ЕС, по их оценкам расходы на энергию вырастут с 2-3% ВВП до 9.1% ВВП. Хотя сами оценки выглядят немного завышенными, но говорить о каком-то росте экономики в таких условиях, мягко говоря, очень оптимистично. Экономика в стагфляции, причем достаточно жесткой...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter