Ключевой вопрос. Что будет со ставкой ЦБ РФ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевой вопрос. Что будет со ставкой ЦБ РФ?

28 апреля 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В пятницу, 29 апреля, состоится очередное заседание Центробанка по ключевой процентной ставке. В прошлый раз, 8 апреля, регулятор снизил ее с 20% до 17%. Напомним, что 28 февраля ЦБ РФ резко поднял ставку с 9,5% до 20% на фоне возросшего санкционного давления на страну.

Finam.ru собрал мнения экспертов о том, продолжит ли ЦБ РФ снижение ставки и от чего зависит ее судьба.

Инфляция и инфляционные ожидания

Согласно обзору Минэкономразвития, годовая инфляция в России ускорилась с 17,62 до 17,7% по состоянию на 22 апреля. По данным Росстата, недельная инфляция в стране выросла с 0,2 до 0,25%. При этом рост потребительских цен с начала года составил 11,32%.

Елена Беляева, аналитик ИК "Фридом Финанс" отмечает, что прогнозы по инфляции делать сложно и замечает возвратные процессы.

"Похоже, уровень цен достиг предела, и стал резко падать спрос. Потребители отказываются от покупок, кто-то из-за отсутствия денег, кто-то из-за неоправданной дороговизны товаров. Мало кто решится приобретать товары в кредит при текущей стоимости заимствований. Центробанк определенно будет вынужден опускать ставки", - говорит эксперт.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что в этом году инфляция будет связана не с ростом спроса, а с дефицитом предложения.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам", подчеркивает необычность такой ситуации для экономики и не ожидает подавления инфляции в стране любой ценой.

"Отличие этой ситуации от обычной - высокая инфляция сейчас будет связана не с избытком спроса, а с дефицитом предложения, поэтому ЦБ не будет подавлять ее во что бы то ни стало, а даст время (фактически 2 года) на адаптацию экономики и лишь в 2024 году рассчитывает теперь вернуть инфляцию к таргету 4%. Главное - не дать инфляции выйти из-под контроля", - обращает внимание Беленькая.

Кроме того, определяющими для кредитно-денежной политики регулятора станут и инфляционные ожидания населения.

Так, по данным опроса инФОМ, в апреле инфляционные ожидания населения на ближайшие 12 месяцев снизились с 18,3% до 12,5% (уровень августа-сентября 2021 года).

Евгений Суворов, экономист банка "ЦентроКредит", отмечает неожиданность столь стремительного снижения инфляционных ожиданий.

"Полагаем, что эти цифры немало удивили и ЦБ. И для него это точно весомый аргумент продолжить снижение ставки на заседании 29 апреля", - добавляет он.

Какое решение регулятор примет 29 апреля?

Эксперты сходятся во мнении, что на заседании 29 апреля ЦБ может снизить ставку до 15% годовых. При этом некоторые допускают уровень чуть выше, а другие - ниже.

Ольга Беленькая подчеркивает, что дальнейшая динамика ставки будет зависеть от показателей инфляции, ситуации в экономике, динамики вкладов и кредитования, курса рубля и инфляционных ожиданий.

"Мы ожидаем снижения ключевой ставки до 15-16% и сохранения сигнала возможности дальнейшего ее снижения на ближайших заседаниях", - прогнозирует эксперт результаты ближайшего заседания.

Елена Беляева также ожидает, что в пятницу ставку понизят до 15%.

Аналитики ИК "АК БАРС Финанс" полагают, что 29 апреля ставка будет снижена до 15% на фоне замедления инфляции и улучшения ситуации с ликвидностью в банковской системе в последние недели. Кроме того, они обращают внимание на риторику главы регулятора.

"Выступление Эльвиры Набиуллиной в Госдуме было воспринято рынком как сигнал о намерении проводить стимулирующую денежно-кредитную политику. Это предполагает снижение ключевой ставки ниже уровня ожидаемой инфляции", - говорят эксперты.

Игорь Рапохин, аналитик Sberbank CIB, предполагает, что ставка будет снижена как минимум до 15%, но, возможно, и до 14%.

"Наш базовый прогноз предполагает снижение ключевой ставки на 2 п. п., однако возможно понижение и на 3 п. п. Кроме того, ЦБ опубликует новые макроэкономические прогнозы (предыдущие вышли в феврале), которые, вероятно, покажут, что он намерен и далее смягчать денежно-кредитную политику в ответ на беспрецедентное сокращение предложения", - ожидает он.

Дмитрий Полевой, директор по инвестициям "Локо-Инвест", также видит минимальным снижение ставки до 15% и вероятным - до 14% на ближайшем заседании Центробанка.

Павел Бирюков, аналитик "Газпромбанк", и Михаил Васильев, главный аналитик "Совкомбанк" полагают, что ЦБ РФ снизит ставку до 15% в пятницу.

Каким будет уровень ключевой ставки к концу года?

Аналитики говорят о вероятном дальнейшем смягчении монетарной политики регулятора и видят ключевую ставку, в среднем, на уровне 12% к концу года.

Ольга Беленькая обращает внимание, что жесткие ограничения на вывод капитала, в том числе, валютные операции при сильном профиците счета текущих операций облегчают ЦБ снижение ключевой ставки, уменьшая риски бегства в валюту и последующего переноса ослабления курса рубля в инфляцию.

"Мы допускаем, что ключевая ставка до конца года может быть снижена до 12-13%, т.е. будет оставаться ниже инфляции в годовом выражении. Подобная динамика была и в 2015 году - после резкого повышения ключевой ставки до 17% в декабре 2014 года, ЦБ уже через 2 месяца снизил ее до 15%, а к августу – до 11% и стабилизировал ее на этом уровне до июня 2016 года", - прогнозирует Беленькая.

Павел Бирюков полагает, что снижение ставки до 12-14% к концу года позволит сократить масштабы рецессии экономики.

"Весенний всплеск сформирует высокую базу инфляции, которая летом достигнет 24% годовых и постепенно начнет замедляться", - говорит эксперт.

Аналитики "Промсвязьбанка" ориентируются на инфляционные ожидания при прогнозировании уровня ключевой ставки к концу года.

"Если инфляционные ожидания закрепятся на текущем уровне, то уже во 2-3 квартале ключевая ставка может быть понижена до 12%. К концу года не исключено ее снижение до 10%. Рынок ОФЗ уже прайсит такие уровни", - отмечают они.

Михаил Васильев считает, что снижение ключевой ставки приведет к уменьшению стоимости основных банковских продуктов - вкладов, потребительских кредитов, ипотеки. Кредит в экономике станет дешевле, что поддержит потребительский и инвестиционный спрос.

"Мы ожидаем, что Банк России оставит сигнал о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Полагаем, что на конец года ключевая ставка может опуститься до 10-12% годовых", - прогнозирует эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter