Неделя на рынке: невнятное движение на низких объемах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя на рынке: невнятное движение на низких объемах

Российский фондовый рынок по итогам прошлой недели закрылся в минусе по основным индексам, чему главным образом способствовала нестабильность на внешних площадках
7 сентября 2009 ИХ "Финам" | Архив
Российский фондовый рынок по итогам прошлой недели закрылся в минусе по основным индексам, чему главным образом способствовала нестабильность на внешних площадках.

Началась неделя с оглушительного, максимального за последние 15 месяцев, падения китайского рынка. Снижение составило почти 7%, и было вызвано опасениями инвесторов относительно того, что ужесточение в банковском законодательстве страны приведет к сворачиванию кредитной экспансии, в частности, требования к капиталу станут жестче - синдикаты не будут включать в капитал первого уровня. Эта информация, хоть и не являлась новостью, все же вызвала волну продаж не только на китайском рынке, но и на товарных и на фондовых рынках также. "Но следует отметить, что движение было сдержанным, и как выяснилось позднее, недаром", - говорит начальник аналитического управления банка "Петрокоммерц" Олег Соломин. В четверг представители Народного Банка Китая заявили, что с введением жестких норм по расчету капитала банков можно и повременить, а точнее, распространить их на новые субординированные перекрестные займы, оставив старые в режиме status quo.

Эти "китайские горки", тем не менее не вызвали ответной реакции на прочих рынках с той же остротой, - продолжает Олег Соломин. - Дальнейшее снижение на рынке преподносилось не как китайский след, а скорее как некая эмпирическая разочарованность инвесторов (глашатаями которой были ряд аналитиков инвестиционных домов) в банковских бумагах. И, во вторую очередь, как отклик на снижение цен на нефть".

В дальнейшем неделя разыгрывалась относительно скучно: смешанные экономические данные наслаивались на столь же смешанное движение американского рынка, не позволяя, как замечают аналитики, иным рынкам определить четкий тренд.

Котировки большинства "голубых фишек" не смогли порадовать инвесторов. Исключением стали бумаги "Сбербанка", по итогам недели выстрелившие на 10,7%.

А вот индексы российских сталепроизводителей на фоне информации о сокращении объема поставок руды в Китай и, как следствие, "охлаждении" в сталелитейной отрасли КНР, показали значительное снижение. Бумаги "Северстали" упали на 16%, НЛМК - на 13%.

Возможное "охлаждение" в сталелитейном секторе Китая, как замечают аналитики ИФ "ОЛМА", означает еще и сокращение спроса на уголь. По итогам недели "Распадская" потеряла 7,9%, "Белон" - 7,7%.

В фаворитах недели - акции телекоммуникационного сектора, которые, традиционно пользуются спросом в период коррекции на рынке акций. Кроме того, поддержку бумагам, по словам эксперта ГК "АЛОР" Анны Люкановой, оказывала их перепроданность и период финансовой отчётности компаний сектора.

В целом, пока российский рынок показывает невнятное движение на низких объемах, отмечают в "Петрокоммерце". А частые упоминания в СМИ о "зеленых ростках" мировой экономки все еще не позволяют пропагандировать бесстрашную покупку в расчете на возобновление роста. "Готовым, пусть нас и упрекнут в подходе "аналитиков", надо быть ко всему: к росту, если деньги не исчезнут с рынка, и к падению - если государственные финансисты предпочтут затягивать пояса", - прогнозирует Олег Соломин.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter