ФРС в погоне за ожиданиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС в погоне за ожиданиями

5 мая 2022 Сусин Егор
Ждём первого агрессивного решения.

Сегодня ФРС должна принять свое первое агрессивное решение по ставкам (+50 б.п.) и начать сокращение активов. Еще когда Д.Трамп в первый раз назначал Дж.Пауэлла главой ФРС было понято, что это будет экономически слабый состав. Но сейчас Феду просто некуда особо деться, из всех якорей остался только один – долгосрочные инфляционные ожидания, которые по инерции пока держатся на приемлемых уровнях. Если этот якорь сорвет – то процессы будут развиваться совсем иначе.

«Failed & humbled Fed» попинывают все кому не лень не особо стесняясь в выражениях. В таких условиях выбора у ФРС особого нет, т.к. нужен как минимум краткосрочный рывок, чтобы хотя бы показать готовность побороться с инфляцией.

Особенность ситуации в том, что чем активнее ФРС показывает свою готовность бороться с инфляцией – тем агрессивнее их начинает загонять рынок дальше и дальше, в этом вся природа рынка. Ожидания по ставкам на ближайших заседаниях 50/75/50, т.е. повышение ставок на 1.75 п.п. на ближайших трех заседаниях. Доходности гособлигаций на 5 и 10 лет перевалили за 3% годовых, а кривая после трех лет практически плоская. И это несмотря на то, что Минфин США практически перестал занимать в последние месяцы. Правда одновременно Минфин США изъял ликвидность (через апрельские налоги) и сейчас у него на счетах почти триллион долларов, что будет сглаживать ситуацию с ликвидностью на первом этапе, когда ФРС начнет сокращать баланс.

Инфляция: здесь временный потолок достигнут, по крайней мере пока, активный рост цен начался весной прошлого года, за 4 месяца с марта по июнь прошлого года инфляция в США в среднем составляла 0.7% в месяц (соответствует ~9% в год). Учитывая, что устойчивый инфляционный фон остается в районе 5% +/-, цены на подержанные авто немного присели в апреле, средняя цена на бензин – тоже, годовая инфляция до июля должна приседать, но остается крайне высокая неопределенность со стороны цен на продукты питания, которые продолжают разгоняться и риски нефтяного эмбарго. Ну и все показатели по деловой активности продолжают указывать на сохранение широкого фронта повышения зарплат и цен компаниями.

«Униженной» ФРС ничего не остается как быть агрессивной в попытках угнаться за рыночными ожиданиями, но делать ей это придется с оглядкой на риски рецессии. В этом плане я бы не ждал каких-то больших сюрпризов от решения по ставкам, ФРС проявит агрессивность, но подозреваю этого запала хватит не так уж надолго – до осени.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter