Процентные ставки: предупреждение, к которому мало кто хотел прислушаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Процентные ставки: предупреждение, к которому мало кто хотел прислушаться

11 мая 2022 Elliott Wave
Вот обновленная информация об этой «чрезвычайно опасной ставке».

Еще в середине 2020 года общее отношение к процентным ставкам заключалось в том, что в обозримом будущем они останутся исторически низкими. Действительно, в июле того же года не менее чем управляющий Банка Канады заявил (BNN Bloomberg): «Процентные ставки еще долго будут низкими»: Маклем. В следующем месяце, в августе 2020 года, в заголовке Wall Street Journal использовались более драматичные выражения, чем «обозримое будущее»: "Низкие ставки навсегда!". В том же месяце и году один главный инвестиционный директор также использовал слово «навсегда» по отношению к низким ставкам, сказав: «Мы движемся от низких на более длительный срок к низким навсегда». Причина, по которой мейнстрим был так убежден, была проста: 2020 год был первым годом пандемии, и многие считали, что низкие ставки должны оставаться «навсегда», чтобы «стимулировать экономику». Итак, наш Elliott Wave Financial Forecast за июль 2020 года прямо противоречил преобладающим настроениям в отношении процентных ставок, когда он показал этот график и написал:

Процентные ставки: предупреждение, к которому мало кто хотел прислушаться


Нисходящая линия синего цвета на этом графике — это совокупная доходность корпоративных облигаций США Bloomberg Barclays, которая находится на рекордно низком уровне 2,15%. Восходящая красная линия — это совокупная корпоративная дюрация Bloomberg Barclays в США, которая находится на рекордно высоком уровне 8,6. Дюрация облигаций является показателем того, насколько цены чувствительны к изменению процентных ставок... Инвесторы в облигации сейчас делают чрезвычайно опасную ставку на то, что процентные ставки навсегда останутся низкими.

Перенесемся к нашему Elliott Wave Financial Forecast за апрель 2022 года. Вот график, показывающий, что произошло после анализа в июле 2020 года:



График обновляет как корпоративную доходность, так и корпоративную дюрацию. Корпоративная доходность снизилась еще немного, до рекордно низкого уровня в 1,74% 31 декабря 2020 года, но с тех пор она выросла до 3,76%, увеличившись более чем вдвое.

Так много для "низкого навсегда" настроения. Действительно, 14 апреля заголовок Bloomberg гласил: "Разгром корпоративных облигаций настолько серьезен, что книги по истории нуждаются в пересмотре". И, соответственно, 2 мая заголовок CNBC отметил: "Доходность 10-летних казначейских облигаций превысила 3% впервые с 2018 года". И, учитывая, что ФРС исторически следовала за рынком, другой заголовок CNBC — этот от 4 мая — не удивителен: "ФРС повышает ставки на полпроцента — самое большое повышение за два десятилетия — для борьбы с инфляцией".

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter