Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным

18 мая 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
РЫНОК АКЦИЙ

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть пытаются расти после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. В США тем временем с 25 мая намерены заблокировать возможность России обслуживать долларовый госдолг, тем самым провоцируя искусственный дефолт.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились повышением трех основных индексов на 1,3-2,7% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикатор S&P 500 при этом стремился к 4100 пунктам. Данные по розничным продажам и промышленному производству страны за апрель в основном оказались лучше прогнозов, а глава ФРС Пауэлл в рамках своего выступления придерживался жесткого тона в отношении необходимости борьбы с инфляцией, что, однако, не помешало коррекционному росту перепроданных фондовых площадок.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2%, отступая от локальных максимумов. День в целом обещает быть спокойным на события и отметится публикацией первых данных по рынку жилья за апрель, а также отчетностями ритейлеров Cisco, Lowe’s и Target.

Торги в Европе накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 1,5%. Среда для региональных бирж началась с выхода данных об ускорении производственной и потребительской инфляции Великобритании в апреле, но рост потребительских цен при этом оказался чуть ниже ожиданий. По ходу дня также будут опубликованы окончательные оценки потребительской инфляции еврозоны за апрель.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,9% после того, как данные показали сокращение национальной экономики в 1-м квартале на 1% г/г (ожидалось -1,8%). Австралийский ASX 200 увеличился на 1%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после падения на 1,5-2% накануне. Цены во вторник обновили максимумы с конца марта 115,64 долл и 115,53 долл соответственно, после чего инвесторы предпочли занять выжидательную позицию. В ЕС так и не договорились о нефтяном эмбарго против РФ, но сегодня намерены обсудить план по отказу от всех российских энергоносителей к 2027 году. В США при этом допустили снятие санкций с Венесуэлы в случае сотрудничества власти и её переговоров с оппозицией, что может привести в том числе к поступлению новых объемом нефти на мировой рынок. В Американском институте нефти во вторник сообщили о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 2,4 млн баррелей, а бензина – на 5,1 млн баррелей – позитивный для цен сигнал. Вечером на рынке ждут выхода отчета Минэнерго США.

События дня

окончательная потребительская инфляция еврозоны в апреле (12.00 мск)
разрешения на строительство и число строительств новых домов в США в апреле (15.30 мск)
отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
ВВП России в 1-м кв 2022 г (19.00 мск)
финансовые результаты TCS Group, МТС по МСФО за 1-й кв 2022 г
советы директоров Сургутнефтегаза, Газпром нефти по дивидендам за 2021 год
Еврокомиссия представит план по отказу от всех энергоносителей РФ к 2027 году
квартальные результаты Cisco, Lowe’s, Target

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли примерно на 2,5%, поднявшись до новых локальных пиков. Долларовый РТС завершил сессию на уровне 1200 пунктов, на очередном максимуме с 22 февраля с ближайшим сопротивлением 1255 пунктов. Индекс Мосбиржи стремился к верхней границе краткосрочного диапазона, расположенной у 2505 пунктов. Рынок пытается восстановить импульс к краткосрочному росту.

Рубль накануне на Мосбирже ослаб на 0,3-2% против доллара и евро, а сегодня утром на Форекс прибавляет в пределах 2,5% и расположен в районе 64,70 руб и 66,90 руб соответственно, стремясь в район многомесячных максимумов конца прошлой недели.

В начале торгового дня внешний фон в основном дает сигналы для развития повышения в том числе на российском фондовом рынке, который довольно скоро, впрочем, столкнется с краткосрочными сопротивлениями. В США пытаются обеспечить технический дефолт РФ по своим обязательствам, намереваясь запретить обслуживание долларового долга, но данный факт скорее представляет собой искусственное нагнетание обстановки. Для российского рынка внимание в среду может сосредоточиться на дивидендных историях: возможность выплат за 2021 год рассмотрят в Сургутнефтегазе и Газпром нефти, а в МТС уже объявили о дивидендах за 2021 год в размере 33,85 руб на акцию.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter