Пауэлл обещает дальнейший рост ставок для снижения инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл обещает дальнейший рост ставок для снижения инфляции

18 мая 2022 finversia.ru
Председатель ФРС Джером Пауэлл подтвердил свою решимость побороть инфляцию, заявив, что будет поддерживать повышение процентных ставок до тех пор, пока цены не начнут падать до "здорового" уровня.

«Если это предполагает преодоление широко понимаемых уровней нейтральности, мы без колебаний сделаем это, — заявил глава центрального банка в интервью The Wall Street Journal. — Мы будем идти вперед до тех пор, пока не почувствуем, что находимся в том месте, где мы сможем сказать, что финансовые условия стали подходящими, и мы увидим снижение инфляции».

«Мы идем к этому моменту. Никаких колебаний по этому поводу не будет», — добавил он.

Ранее в этом месяце ФРС уже повысила базовые ставки по займам на полпроцента, что стало вторым повышением с 2022 года, поскольку инфляция достигла 40-летнего максимума.

Пауэлл сказал, что после этого повышения, подобные изменения на 50 базисных пунктов, вероятно, произойдут на следующих заседаниях, если экономические условия останутся такими же, как сейчас.

Во вторник он повторил свое обязательство приблизить инфляцию к целевому показателю ФРС в 2% и предупредил, что это может быть непросто, а также указал на уровень безработицы в 3,6%, что чуть выше самого низкого уровня с конца 1960-х годов.

Рост экономики США в первом квартале 2022 года сократился на 1,4%, в основном из-за продолжающихся ограничений со стороны предложения, распространения омикрон-варианта Covid-19 и украинских событий.

Однако ужесточение денежно-кредитной политики усилило опасения по поводу более резкого спада и спровоцировало агрессивную распродажу на Уолл-стрит. В дополнение к повышению процентной ставки на 75 базисных пунктов ФРС также приостановила свою ежемесячную программу покупки облигаций, также известную как количественное смягчение, и начнет избавляться от части активов на сумму $9 трлн, которые она приобрела, начиная со следующего месяца.

Пауэлл все еще надеется, что ФРС сможет достичь своих целей по инфляции, не подорвав рост экономики.

Он добавил, что «восстановление ценовой стабильности может быть связано с определенными трудностями», но сказал, что рынок труда должен оставаться сильным, с низким уровнем безработицы и более высокой заработной платой.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter