Компания Северсталь пошла ко дну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания Северсталь пошла ко дну

6 июня 2022 smart-lab.ru | Северсталь Петров Виктор

Компания Северсталь пошла ко дну


Северсталь испытала на себе санкции США. В новом «взрыв»-пакете был указан товарищ Мордашов и Северсталь.
Дивидендные инвесторы несколько лет включали в свой портфель акции металлургов. Кому-то нравился ММК, кому-то НЛМК, кому-то Северсталь, а многие не брезговали включать акции всех трёх компаний, получая жирные дивиденды из года в год.
В 2021 году компания Северсталь выплатила дивидендов по 253,42 рубля на акцию.



т.е. примерно 35,6% годовых к сегодняшней цене. И я уверен, что всего полгода назад акции Северсталь по 712 рублей оторвали бы вместе с рукой отдающего, но мы уже живём немного в другом мире. Ведь если в прошлом году нахлобучить металлургов хотела Россия, то в этом эстафету переняли США и Европа.



США внесло Северсталь в санкционный список и Минфин США дал распоряжение прервать работу с компанией Северсталь до 31 августа этого года. Я бы мог сказать что-нибудь обнадёживающее, но факт в том, что это не первый раз, когда накернили Северсталь. Так Европа ввела санкции против производителей стали. Но это в меньшей степени затронуло ММК и НЛМК, так как продукция последней не попала под европейские ограничения, а ММК изначальна была больше ориентирована на внутренний рынок России.
Что-то нужно было делать и Северсталь подсела на коленки Китаю, Турции и Индии. А те и рады полапать, тем более что Северсталь отважно ударила по их столу скидкой в 25-30% на свою продукцию. В принципе похожую, как и на остальные товары из России. Ведь азиатские коллеги хоть и против агрессии, но скидка как халявный уксус — пьётся без закуси. И один Китай истребовал за один апрель 2022 года в 5 раз больше продукции, чем за весь 2021 год.
В довесок Северсталь информировали провайдеры американского софта об окончании обслуживания. Но это, как по мне, меньшее из зол.
Былые дивиденды Северсталь скоро будут считаться фантастикой.

Котировки акций Северсталь за 2 дня упали на 25% и пока никто не знает где будет дно. Но ещё видно, что удар по Северстали идёт рикошетом и по ММК с НЛМК. Ведь им придётся потесниться, особенно ММК. Если 30% экспорта Северстали приходились на европейские рынки, то сегодня 50% направлены в страны Азии, где нужно не так уж и много, так как они и сами с этим справляются. Поэтому с занесённой стопкой над столом ожидаем снижение производства компании Северсталь. Не чокаясь

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter