Стальной сектор. Что делать с акциями Северстали, НЛМК и ММК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стальной сектор. Что делать с акциями Северстали, НЛМК и ММК

6 июня 2022 БКС Экспресс
Металлурги теряют позиции
После новостей о санкциях в отношении Северстали и ее гендиректора Алексей Мордашова сектор металлургии находится под давлением. В авангарде снижения акции Северстали, вместе с ней обновили полуторагодовые минимумы акции ММК и НЛМК.

Индекс сектора металлургии и добычи с середины мая стабильно выглядит хуже рынка, и в конце прошлой недели этот тренд усилился. Акции Северстали на прошлой неделе потеряли около 30%, ММК — более 16%, НЛМК — почти 13%.

Стальной сектор. Что делать с акциями Северстали, НЛМК и ММК


Кто пострадал сильнее всех
• Сильнее в текущей ситуации пострадала Северсталь. В 2021 г. компания экспортировала 43% от стального производства, при этом на долю Европы приходилось 75% готового проката и 82% полуфабрикатов. Теперь придется оперативно искать замену этим рынкам.

• На первый взгляд, группа ММК выглядит более защищенной, поскольку компания сфокусирована на внутреннем рынке — 72% в выручке. Однако из-за закрытия экспорта конкуренция внутри страны обострилась, и цены могут снизиться. ММК имеет слабую вертикальную интеграцию: самообеспеченность сырьем составляет всего 17% по железной руде и 40% по угольному концентрату. В условиях ожидаемого сокращения спроса на внутреннем рынке на 15% до конца года маржинальность бизнеса ММК может снизиться. Кроме того, основной акционер группы находится в санкционных списках.

• Бизнес НЛМК сильно завязан на экспорт — в 2021 г. компания получила за рубежом 57% выручки. Но компания меньше подвержена санкционным рискам, поскольку от части ее продукции сложно отказаться. НЛМК владеет заводами по производству конечной продукции в США и ЕС, сырье для которых поставляется из России. Объемы экспортных поставок компании более стабильны, чем у других игроков отрасли.

Перспективы сектора и отдельных компаний
В условиях сжатия внутреннего рынка и усиления конкуренции финансовые показатели Северстали и ММК могут оставаться под давлением. Как ни странно, но акции НЛМК выглядят более интересными, поскольку компания в большей степени защищена от санкций и может лучше адаптироваться к меняющейся конъюнктуре. При этом бумаги компании уже сильно снизились, и текущие ценовые уровни учитывают значительную часть существующих рисков.

Неопределенность, связанная с дивидендами сталеваров, может сохраняться до конца 2022 г. За исключением ММК, мажоритарные акционеры Северстали и НЛМК владеют российскими предприятиями через иностранные организации, которые в текущих условиях не могут получить дивидендные выплаты.

Процесс перевода активов в российскую юрисдикцию связан с большим количеством вопросов, которые могут потребовать времени для решения. Это значит, что в условиях отсутствия дивидендных перспектив мультипликаторы компаний могут быть ощутимо ниже тех значений, которые считались справедливыми раньше. При этом ММК может иметь преимущество, если примет решение вернуться к поквартальным выплатам.

Что касается санкций, в истории встречались кейсы, когда крупным металлургам удавалась выйти из-под ограничений. Для этого Олегу Дерипаске, например, пришлось существенно снизить контроль в РУСАЛе, поменяв структуру корпоративного управления. Это небыстрый процесс и пока не ясно, насколько это может быть реализовано в сегодняшних условиях.

С 1 июня были вновь запущены шорты. Мы публиковали список бумаг, которые могли выглядеть слабее рынка. В том числе это были акции Северстали, которые позволили заработать тем, кто открывал по ним короткие позиции.

Также в списке аутсайдеров выделяются:
• Россети
• ФСК ЕЭС
• VK
• X5 Group
• Аэрофлот
• Мосбиржа

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter