Доллар не пользуется спросом, нефть на 3-месячных максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар не пользуется спросом, нефть на 3-месячных максимумах

6 июня 2022 investing.com Бекман Кевин
Понедельник начался довольно позитивно, несмотря на пятничную просадку Уолл-стрит, где S&P 500 обвалился более чем на 1,5%. Китайский Shanghai Composite поднялся на 1,3% после выхода данных PMI Caixin в сфере услуг – индекс составил 41,4 против 36,2 в апреле.

Показатель все еще остается глубоко на отрицательной территории, но при этом улучшился по сравнению с предыдущим значением, что дает надежду на возвращение за пределы водораздела 50 в ближайшие пару месяцев по мере выхода регионов страны из локдауна. К слову, власти Шанхая сообщили о дальнейшей отмене ограничений на фоне улучшения эпидемиологической обстановки.

Гонконгский Hang Seng набрал 1,65%, а японский Nikkei 225 потяжелел на 0,56%. Рынки южной Кореи сегодня закрыты по случаю национального праздника. А вот S&P/ASX 200 в Сиднее пошел против тренда и просел в пределах 0,5% в ответ на рост показателей австралийской инфляции.

Напомним, завтра состоится заседание РБА, и если в принятии решения центробанк будет отталкиваться от динамики потребительских цен, можно ожидать повышения ставки более чем на четверть процента.

На валютных площадках довольно спокойно в начале новой торговой недели. Доллар торгуется под небольшим давлением, но все движения происходят в довольно тесных диапазонах, что характерно для понедельника, тем более, что никаких значимых событий за минувшие выходные не произошло, а экономический календарь сегодня пуст. Индекс USD, который едва удержался над уровнем 102,00 в минувшую пятницу, рискует показать более глубокое снижение в краткосрочной перспективе, не пользуясь спросом на текущих уровнях.

Однако и медвежий потенциал USD представляется ограниченным, а ключевым событием недели станет инфляционный отчет из США, который определит дальнейший ход ожиданий инвесторов относительно темпов ужесточения политики ФРС.

Тем временем нефть, которая на прошлой неделе закрылась на трехмесячных максимумах в районе отметки 121 доллар за баррель, слегка отступает в понедельник, тестируя уровень 120 долларов. На минувших выходных Саудовская Аравия повысила цены на свою нефть для азиатских клиентов почти до рекордных максимумов.

Цены были повышены и для других регионов, но в их число не вошли США. Текущий откат выглядит уместным с технической точки зрения, особенно на новостях о возобновлении добычи на крупнейшем месторождении в Ливии. В случае продолжения фиксации прибыли баррель нацелится на 118 долларов, но общая картина рынка остается бычьей.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter