США: бензин все дорожал... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: бензин все дорожал...

8 июня 2022 Сусин Егор

Добавка к инфляции в мае-июне практически неизбежна.

За неделю цены на бензин в США выросли до нового максимума $4.88 за галлон, рост на 5.3% за неделю, 13.7% за месяц. Очередные европейские ограничения подтолкнули цену на нефть к $120 за баррель. «Подарок» американцам перед автомобильным сезоном удался. Но ситуация не только в этом, а и в том, что продолжают расти crack-спреды (фактически отражают разницу между ценой нефти и стоимости нефтепродуктов) и сейчас они выше $50 – это означает, что цена бензина сопоставима с ценой нефти даже выше ~$150 за баррель. При этом, загрузка неперерабатывающих мощностей выше, чем в 2019 году (более 90%), но с 2020 года перерабатывающие мощности сократились на 1 мб/д во-многом благодаря «грамотной» энергетической политике властей.

В итоге запасы нефтепродуктов сокращаются, коммерческие запасы нефти с начала года они стагнировали (обычно растут). И все это в условиях активного роспуска стратегических запасов нефти в США, которые сокращаются на 1 мб ежедневно и уже упали до уровней 1987 года.

Отчасти это обусловлено тем, что США экспортируют нефтепродукты в Европу, где благодаря действиям еврочиновников дефицит будет только нарастать. Особенно в условиях новых ограничений против РФ ... так что добавка еще до 1 п.п. к инфляции в мае-июне практически неизбежна.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter