Henley&Partners: "В 2023 году прогнозируется самая большая миграция миллионеров за всю историю наблюдений, инвесторы готовятся к новому миру" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Henley&Partners: "В 2023 году прогнозируется самая большая миграция миллионеров за всю историю наблюдений, инвесторы готовятся к новому миру"

14 июня 2022 AfterShock
“ОАЭ стали объектом интереса состоятельных инвесторов, и ожидается, что в 2022 году в мире там будет самый высокий приток состоятельных людей [high-net-worth individuals, HNWI]”, - говорится в отчете Henley & Partners, в котором основное внимание уделяется тенденции миграции обладателей чистого капитала в 1 миллион долларов и более.

Согласно статистике Investment Migration Insider, в 2019 году глобальная индустрия предоставления вида на жительство или гражданства в обмен на инвестиции оценивалась в 21,4 миллиарда долларов в год. К 2025 году рынок может принести доход в размере 100 миллиардов долларов.

Программы выдачи гражданства восходят к 1980-м годам, когда территории в Тихом океане и Карибском бассейне начали привлекать богатых иностранцев. Тогда же к процессу подключились Канада и США. Аналогичные программы были также запущены Австрией, Болгарией, Кипром, Египтом, Мальтой, Португалией, Южной Кореей, Таиландом, ОАЭ, Великобританией, Вануату, совсем недавно Бахрейном и другими.

ОАЭ презентовали свою программу "Золотая виза" в 2019 году. Визы действительны на срок до 10 лет. Цель - побудить талантливых работников и иностранных инвесторов укорениться в стране.

“Это отражает значительный рост страны в рейтинге "Henley Passport Index" за последнее десятилетие, она привлекает туризм и торговлю путем взаимных отказов от виз”, - говорится в отчете "Henley". - “ОАЭ сейчас демонстрируют конкурентоспособный, гибкий подход к адаптации иммиграционных правил для привлечения частного богатства, капитала и талантов”.

Британия, которая когда-то презентовалась как "мировой финансовый центр", продолжает фиксировать устойчивую утечку HNWI, при этом на 2022 год прогнозируется чистый отток около 1500.

“Эта тенденция началась пять лет назад, когда голосование по Brexit и повышение налогов привели к тому, что впервые страну покидают больше HNWI, чем въезжают в нее”, - говорится в отчете.

Привлекательность США также снижается, страна становится менее популярной среди мигрирующих миллионеров по сравнению с доковидными временами, отчасти из-за угрозы повышения налогов.

США пока привлекают больше HNWI, чем теряют, на 2022 год прогнозируется чистый приток 1500. Однако это на 86% меньше, чем в 2019 году, когда чистый приток составил 10 800 миллионеров.

“Прогноз на 2022 год отражает чрезвычайно нестабильную обстановку во всем мире”, - сказал Юрг Штеффен, исполнительный директор Henley & Partners. - “Ожидается, что к концу года 88 000 миллионеров переедут в новые страны, что на 22 000 меньше, чем в 2019 году, когда переехало 110 000 человек. В следующем году прогнозируется самый большой миграционный поток миллионеров за всю историю наблюдений — 125 000 — поскольку богатые инвесторы и их семьи серьезно готовятся к новому миру после Covid, с перестройкой глобального порядка и угрозой изменения климата в качестве постоянного фона.”

Другие популярные среди HNWI страны включают Австралию, Новую Зеландию и Сингапур, а Китай, Гонконг, Индия и Бразилия зафиксировали самый высокий чистый отток в 2022 году, говорится в отчете.

За последние 20 лет более 80 000 долларовых миллионеров переехали в Австралию, а в 2022 году ожидается, что чистый приток составит 3500 человек. Программа "Золотой вид на жительство" в Португалии является самой популярной среди HNWI; программы Сент-Китса и Невиса и Канады также вызывают большой интерес.

Исторически сложилось так, что многие состоятельные люди получали права на проживание или гражданство, не переезжая в эти страны, - поясняет Доминик Волек, руководитель группы частных клиентов "Henley & Partners":

“Недавние потрясения всё изменили — все больше инвесторов рассматривают возможность переезда своих семей в другие страны по целому ряду причин, от безопасности до образования и здравоохранения, устойчивости к изменению климата и даже крипто-дружелюбия”.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter