Рынки зализывают раны, новые распродажи не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки зализывают раны, новые распродажи не за горами

14 июня 2022 investing.com Бекман Кевин
Начало недели на мировых финансовых площадках выдалось кровопролитным. Инвесторы энергично распродавали акции, что сыграло на руку защитному доллару, обновившему долгосрочные максимумы в районе 105.30.

Оптимизма на рынках не наблюдалось и до выхода пятничных данных по американской инфляции, а после отчета настроения и вовсе усугубились, что вылилось в агрессивную распродажу на Уолл-стрит, где S&P 500 заглянул на территорию медвежьего рынка, потеряв за день почти 4% и полностью растеряв набранные в этом году очки. Dow Jones лишился 2,80%, а NASDAQ обвалился на 4,68% — худшее закрытие с ноября 2020 года.

Сегодня фьючерсы пытаются развить восстановление, но отскок в пределах 1% не впечатляет, особенно в сравнении с масштабами вчерашнего падения акций.

На рынке облигаций распродажи приостановились, хотя доходность 2-летних бумаг демонстрирует восходящий уклон, предвещая вторую в этом году инверсию кривой доходности, которая традиционно служит предвестником рецессии. Волнения рынков на этот счет и без того давят на высокодоходные активы, а в случае превышения доходности краткосрочных облигаций показателя доходности 10-летних трежерис страхи приобретут еще более выраженный масштаб, что чревато новыми распродажами на фондовых рынках.

Ключевым драйвером таких настроений является рост ожиданий по ставкам ФРС. После пятничного отчета, отразившего рост американской инфляции выше прогнозов, влиятельные инвестбанки начали дружно прогнозировать повышение стоимости кредитования в эту среду не на 0,5%, а сразу на 0,75%. Примечательно, что сегодня рынок фьючерсов закладывает 96%-ную вероятность более агрессивного повышения ставки, тогда как еще в понедельник ожидания не превышали и 30%.

Таким образом, непосредственно перед стартом двухдневного заседания регулятора консенсус-прогноз по ставкам резко сменился, и его реализация станет дополнительным потрясением для рынков, ведь чем интенсивнее центробанк ужесточает политику, тем сильнее страх рецессии.

Доллар стабилизируется после взлета к новым пикам, осциллируя вокруг отметки 105.00. Покупатели взяли паузу после ралли, но поскольку восстановление рынков выглядит хрупким и неустойчивым, распродажи могут возобновиться в любой момент, как и восхождение защитной американской валюты, которая выигрывает в том числе от дивергенции курсов монетарной политики центробанков. Теперь, если Федрезерв не решится на повышение ставки более чем на 0,5%, долларовые быки будут разочарованы, и корректировка ожиданий сыграет против USD.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter