Риски на рынке акций сейчас всё еще достаточно высоки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски на рынке акций сейчас всё еще достаточно высоки

15 июня 2022 КСП Капитал Беспалов Михаил
Если во главу угла ставить именно безопасность вложений, то риски на рынке акций сейчас всё еще достаточно высоки. Санкционные риски и риски, связанные с элементами финансовой инфраструктуры, никуда не ушли.

На прошлой неделе мы могли в очередной раз удостовериться в этом после объявления о введении блокирующих санкций США в отношении «Северстали», в результате чего акции компании за два дня потеряли более четверти стоимости. В то же время санкции ЕС в отношении НРД снизили перспективы разблокировки иностранных бумаг российских инвесторов.

В этой связи безопаснее на фоне замедления инфляции и планомерного понижения ставки Банком России выглядят вложения в локальные облигации крупных российских компаний, хотя многие бумаги уже успели восстановиться после мартовского спада. Многие акции же, наоборот, торгуются значительно ниже своих февральских уровней. Восстановлению препятствует в том числе неопределенность, связанная с возможностью выхода из бумаг нерезидентов, которые после февраля не могут продать свои российские активы.

Возвращаясь к вопросу отраслей, на краткосрочном горизонте на фоне понижения ставок и сильного рубля интерес могут представлять бумаги компаний со стабильными дивидендами, ориентированные на внутренний рынок, например телекомы, однако в долгосрочной перспективе их доходность связана с рисками, поскольку бизнес зависит от импортного оборудования.

https://kspcapital-am.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter