Ожидаем роста котировок Новатэка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем роста котировок Новатэка

16 июня 2022 Фридом Финанс
Рынок накануне

Большинство акций продемонстрировали позитивную динамику. Лидерами повышения на фоне корпоративных новостей стали бумаги VK (VKCO 301,4, +12,04%). Скорректировались после роста накануне акции Юнипро (UPRO 1,505, -2,90%). Пара USD/RUB торговалась преимущественно в диапазоне 56-57.

Новости рынка и компаний

Газпром (GAZP 317,69, +2,75%) вновь сократил поставки по Северному потоку (СП). Объем был снижен на треть, до 67 млн куб. м в сутки, что на 60% меньше майских уровней. На фоне нехватки СПГ, обусловленной в числе прочего снижением добычи в Катаре и аварией на американском заводе, поставлявшем сырье в Европу, цены на углеводороды в ближайшее время резко пойдут вверх. Дефицит будет длительным, поскольку в июле газопровод СП встанет на ремонт. Учитывая текущий уровень прокачки, а также сокращение транзита через Украину и его отсутствие через Ямал, мы полагаем, что Европе не удастся пополнить газохранилища на 37 млрд куб. м. до конца октября. Инвесторы осторожно отыгрывают новость, поскольку рост спотовых цен на газ в краткосрочной перспективе мало влияет на показатели Газпрома. Зато заметно могут вырасти продажи Новатэка (NVTK 805, +21,66%), который может увеличить экспорт, несмотря на санкции. Фундаментально эти акции значительно недооценены (потенциал роста составляет почти 100% на горизонте 12 месяцев), а техническая картина указывает на возможный разворот.

Торговые идеи

Северсталь (CHMF 730,8, +1,53%), спек. покупка. Котировки акций компаний черной металлургии прекратили снижение. Негативные новости, на наш взгляд, отыграны на краткосрочную перспективу. Компании сектора прогнозируют сокращение объемов производства на 15–20%, но вместе с тем они получат поддержку от государства в виде снижения налоговой нагрузки.

Ожидания

Ожидаем рост в пределах 1,5%. После заседания ФРС на внешних площадках наблюдается смешанная динамика, но мы рассчитываем на возобновление роста ближе к вечеру. Нефть также корректируется, однако, на наш взгляд, это движение будет слабым и кратковременным. Ориентир для индекса Московской биржи: диапазон 2350–2400 пунктов. Пара USD/RUB может пробить минимумы 2017-го и 2018 года, опустившись к отметке 55. В этом случае возможно кратковременное движение вниз, поскольку покупок валюты на текущих уровнях немного.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter