Нефть дешевеет из-за опасений по поводу спроса, но ограниченное предложение сдерживает падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дешевеет из-за опасений по поводу спроса, но ограниченное предложение сдерживает падение

17 июня 2022 Thomson Reuters | Нефть
Нефть будет дорогой в условиях стагфляции: аналитики

Цены на нефть снизились в пятницу, так как возникли опасения по поводу спроса после повышения ставок на этой неделе, хотя сохраняющаяся нехватка предложения и новые санкции в отношении Ирана ограничили снижение.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 35 центов, или на 0,3%, до 119,46 доллара за баррель в 06:20 по Гринвичу, в то время как фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подешевели до 117,16 доллара за баррель, снизившись на 43 цента, или на 0,4%.

Если потери сохранятся в течение дня, фьючерсы на нефть марки Brent продемонстрируют первое недельное падение за пять недель, в то время как фьючерсы на американскую нефть продемонстрируют первое снижение за восемь недель.

"Нефть марки Brent и WTI в течение дня демонстрировала сильные продажи, поскольку рынки пытались повысить цены в условиях многочисленных повышений ставок центральными банками и опасений рецессии", - сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка Азиатско-Тихоокеанского региона в OANDA.

"К сожалению, ничто из этого не меняет того факта, что, несмотря на все эти риски, миру по-прежнему не хватает поставок нефти из стран ОПЕК+ и глобальных мощностей по переработке, что приводит к росту цен на бензин и дизельное топливо в условиях стагфляции", - добавил Халли.

Центральные банки по всей Европе повысили процентные ставки в четверг, некоторые на размеры, которые шокировали рынки, и намекнули на еще более высокие затраты по займам, чтобы укротить растущую инфляцию, которая подрывает сбережения и сокращает корпоративные прибыли.

В Южной Америке центральный банк Аргентины в четверг повысил базовую ставку максимально за три года, поскольку борется с инфляцией, превышающей 60%.

Эти шаги последовали за повышением ставки Федеральной резервной системой США в среду на 75 базисных пунктов, что стало самым высоким показателем с 1994 года.

Тем не менее, инвесторы по-прежнему сосредоточены на ограничении поставок после того, как Соединенные Штаты объявили о новых санкциях в отношении Ирана.

"В последние месяцы рынок наблюдал за переговорами между Западом и Ираном в ожидании возобновления ядерной сделки. Это вернуло внимание к текущим проблемам со стороны предложения на рынке", - говорится в заметке аналитиков ANZ Research.

Вашингтон в четверг ввел санкции в отношении китайских и эмиратских компаний и сети иранских фирм, которые помогают экспортировать иранскую нефтехимию, шаг, который может быть направлен на усиление давления на Тегеран с целью возобновления ядерной сделки 2015 года.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter