Средство от поглощения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Средство от поглощения

ГМК "Норникель" получил письмо 18 февраля от Dresdner Kleinwort. Банк предложил совету директоров "Норникеля" рассмотреть "возможность сделки с "Металлоинвестом"". Не исключено, что такая сделка может защитить "Норникель" от возможного поглощения "Русалом".
20 февраля 2008
ГМК "Норникель" получил письмо 18 февраля от Dresdner Kleinwort. Банк предложил совету директоров "Норникеля" рассмотреть "возможность сделки с "Металлоинвестом"". Не исключено, что такая сделка может защитить "Норникель" от возможного поглощения "Русалом".


Менеджмент компании обсудит ситуацию на следующем заседании совета директоров "Норникеля" 29 февраля.

«Мы отправили письмо в “Норникель” на прошлой неделе. Мы искренне считаем, что такое объединение создаст значительную стоимость для акционеров компании», — сказал «Ведомостям» председатель направлений банковского обслуживания и рынков капитала по России Dresdner Kleinwort Игорь Ложевский.

Подконтрольный Алишеру Усманову "Металлоинвест" фактически решил выступить спасителем "Норникеля", где происходит конфликт акционеров. Бывший партнер владельца "Интерроса" Владимира Потанина Михаил Прохоров, не договорившись с ним о разделе бизнеса, продает свою прямую долю в "Норникеле" (25% плюс одна акция) ОК "Русал".

Эта сделка считается недружественным поглощением - "Русал", подконтрольный Олегу Дерипаске, не скрывает, что хотел бы поглотить "Норникель". «Вместе мы будем более конкурентоспособны», — объяснял в январе совладелец и председатель совета директоров «Русала» Виктор Вексельберг.

Предложения от "Металлоинвеста" "Норникелю" могут быть разные - от покупки "Норникелем" блокпакета в "Газметалле" до присоединения последнего к ГМК через допэмиссию ее акций.

В группе "Онэксим" заявляют, что сделка с "Русалом" состоится в любом случае: она должна быть оформлена до 30 марта. Письмо Dresdner Kleinwort здесь назвали "блефом".

После завершения первого этапа сделки партнеры (Михаил Прохоров получит 11% акций "Русала") рассчитывают на объединение компаний на базе "Русала". Но Владимир Потанин против этого. Менеджмент "Норникеля" даже обсуждает выкуп акций ГМК с рынка - по мнению аналитиков, это одна из защитных мер против недружественного поглощения.

Владимира Потанина перспектива размывания его доли в "Норникеле" "не пугает". По расчетам инвестбанка, который участвует в сделке "Русала" с Михаилом Прохоровым, исходя из предварительных оценок "Газметалла" ($25 млрд) и "Норникеля" ($56 млрд), в случае обмена их акций доля Владимира Потанина может сократиться с 26% в ГМК (c учетом 4% на ЗАО "КМ Инвест") до 20% в объединенной компании, доля Алишера Усманова в "Газметалле" -- с 50% до 15% в объединенной компании, сообщает «Коммерсант».

Любая из сделок была бы выгодна «Норникелю», считает один из экспертов «Ведомостей». Альянс с «Газметаллом» создал бы компанию стоимостью около $70 млрд., в которой акционеры «Газметалла» получили бы около 30%, подсчитал он. Слияние с «Русалом» создало бы холдинг стоимостью более $100 млрд, а комбинация активов «Русала» и «Норникеля» была бы более выигрышной, полагает он.

Напомним, что «Норникель» вместе со своей бывшей «дочкой» «Полюс Золото» в последнее время являются «яблоком раздора» двух бывших партнеров по холдингу «Интеррос» - Владимира Потанина и Михаила Прохорова, которые уже болеее года не могут разделить совместные активы.

В случае объединения «Русала» и «Норникеля» Федеральная антимонопольная служба может потребовать создания биржи цветных металлов, отмечает руководитель ФАС Игорь Артемьев. По его словам, это «также как мы настаивали на том, чтобы были например, лесные, земельные, рыбные аукционы». ФАС считает, что должно быть порядка 7-9 электронных площадок бирж, где все сырьевые компоненты продавались бы в России.

Источник информации: Ведомости; Вести; КоммерсантЪ; Лента.Ру;

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter