Инфляция в Германии – притормаживаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в Германии – притормаживаем

14 июля 2022 Сусин Егор

Пик инфляции рисуется на осень.

Оптовые цены в Германии наконец притормозили свой безумный забег и выросли в июне только на 0.1% м/м, годовой прирост цен замедлился до 21.2%. Внутренняя динамика цен пока разнонаправленна: по большинству категорий конечной продукции рост цен продолжал уверенно ускоряться, промежуточная продукция (в т.ч. с/х производства и металлургии), наоборот по ряду позиций дешевела. Это указывает в пользу того, что пока конечные цены для потребителя продолжат расти достаточно быстро, но с шансами на передышку позднее.

Итоговые данные по потребительской инфляции (0.1% м/м и 7.6% г/г) показали замедление темпов роста, но, как я и писал по предварительным данным – это эффекты от транспортных субсидий, цены в сегменте «транспорт» за июнь снизились на 6.2% м/м. Немецкие статистики оценили, что если бы цены на топливо остались на майском уровне и субсидий не было – то инфляция была бы на 1 п.п. выше, т.е. составила 8.6% г/г. Новый рекорд поставил рост цен на продукты питания, которые за год подорожали на 12.7%, что стало максимальным уровнем за время публикации данных с 1991 года.

Учитывая, что транспортные субсидии введены на три летних месяца, а они сильно искажают картинку, пик инфляции рисуется на осень, при сохранении текущих тенденций. Одновременно, пик инфляции не означает, что она станет низкой, а рецессия уже на подходе (деловые настроения бизнеса рухнули по данным ZEW ниже минимумов ы пандемию).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter