X5 Retail Group: Финансовые результаты (2К22 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail Group: Финансовые результаты (2К22 МСФО)

2 августа 2022 Велес Капитал | X5 Retail Михайлин Артем
Группа X5 сегодня представила свои финансовые результаты за 2К 2022 г., которые оказались крайне позитивными и заметно превзошли ожидания рынка. По итогам периода компании удалось достигнуть рекордного показателя рентабельности EBITDA на уровне 9,5%. Такой высокой квартальной рентабельности ритейлер не получал по меньшей мере последние 6-7 лет. По валовой марже прирост рентабельности составил 0,2 п.п. г/г, а основной положительный эффект на финансовые результаты был достигнут за счет оптимизации затрат SG&A и эффекта операционного рычага. В X5 намерены активнее инвестировать во второй половине года, в результате чего маржа должна стабилизироваться. Помимо прочего, группа анонсировала планы быстрее расширять сети Пятерочка и Чижик в этом году. Планируется открыть более 1,4 тыс. магазинов «у дома» gross и более 400 дискаунтеров, что превышает заложенные у нас в модели показатели. В последнем обзоре мы указывали на возможность ускорения экспансии данных форматов. Также компания объявила сегодня о партнерстве, которое должно существенно усилить позиции X5 в Сибири. Наша рекомендация для расписок X5 по-прежнему «Покупать» с целевой ценой 2 624 руб. за бумагу.

Выручка X5 за отчетный период увеличилась на 18,6% г/г, что соответствует нашему прогнозу и динамике операционных показателей. Валовая маржа выросла на 0,2 п.п. и закрепилась на высоком уровне в 25,5%. Мы ожидали, что валовая маржа снизится г/г в силу уменьшения коммерческой маржи при оптимизации промоактивности поставщиками, но группе удалось компенсировать негативные эффекты. Инфляция в полном объеме перекладывалась на полку, затраты на логистику были снижены благодаря эффекту операционного рычага, а товарные потери уменьшились в силу повышения операционной эффективности.

SG&A в процентах от выручки снизились сразу на 1,2 п.п. г/г. В основном именно этот фактор позволил добиться рекордного уровня рентабельности EBITDA в 9,5%. Группа объясняет относительно небольшие объемы расходов эффектом операционного рычага при быстром росте продаж и оптимизацией затрат по ряду статей. В процентах от выручки сильнее всего снизились расходы на персонал и аренду, то есть наиболее емкие статьи. В пресс-релизе указано, что компания намерена активно инвестировать в цены, а также возобновить инвестиции в стимулирование роста и расширение бизнеса. Это должно привести к оптимизации рентабельности во второй половине года и ее закреплению на более низких уровнях. Фокус во втором полугодии будет смещен на рост сопоставимых продаж и увеличение контролируемой доли рынка.

Чистая прибыль X5 во 2К выросла почти на 60% г/г, что стало следствием увеличения рентабельности EBITDA и большого положительного эффекта от разницы валютных курсов. Частично компенсировали рост более высокие финансовые расходы и налоговые отчисления. Долговая нагрузка на 30 июня существенно снизилась, если сравнивать с началом года, а коэффициент ND/EBITDA до применения МСФО 16 составил 1,1х. Снижение коэффициента долговой нагрузки произошло благодаря погашению ряда обязательств, росту денежной позиции и увеличению EBITDA.

Компания отметила в опубликованных материалах, что намерена ускорить расширение сетей Пятерочка и Чижик во второй половине года. О том, что такая возможность существует мы писали в нашем последнем обзоре. Всего может быть открыто более 1,4 тыс. магазинов «у дома» gross и более 400 дисканутеров. Ранее планировалось, что в этом году будет открыто порядка 300 дискаунтеров. Рост совокупной торговой площади группы таким образом в этом году может составить более 7% вместо 5,6%, которые мы закладывали в нашу модель ранее.

Помимо этого, X5 объявила о стратегическом партнерстве с двумя региональными розничными сетями из Сибири. По сути, речь идет о покупке группой 70% в этих сетях, для чего потребуется разрешение ФАС. Сети включают 588 магазинов и 4 РЦ, а их совокупная торговая площадь составляет 235,8 тыс. кв. м. (примерно 2,7% торговой площади X5). Обе сети по итогам сделки продолжат работать под собственными брендами, а часть их операционных процессов будет интегрирована с X5. Партнерство позволит усилить позиции ритейлера в регионе.

X5 Retail Group: Финансовые результаты (2К22 МСФО)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter