«Фактор Пелоси» формирует повышенный спрос на защитные валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Фактор Пелоси» формирует повышенный спрос на защитные валюты

2 августа 2022 Открытие | Рубль DXY AUDUSD Шульгин Михаил
Иена во вторник была лидером роста среди валют Большой десятки, доллар дешевел только против иены.
Австралийский доллар — аутсайдер G10, хотя Резервный банк Австралии повысил ставку на 50 б. п.
Рубль утром во вторник сохранял стабильность к доллару, но продолжал давить на евро и юань.

Валюты G10
Индекс доллара в первой половине дня вторника, 2 августа, после 4-х подряд дней снижения продолжал негативную динамику и фактически проверил на прочность уровень 105 пунктов. Как мы отмечали ранее, это сильный уровень поддержки, представленный линией тренда, построенной от минимумов конца марта текущего года. Было бы крайне удивительно, если бы DXY сломал эту поддержку с первой попытки. Собственно, поэтому к полудню вторника мы наблюдали отскок до 105,60 п.

«Фактор Пелоси» формирует повышенный спрос на защитные валюты


К середине дня иена была самой сильной валютой Большой десятки. Доллар дешевел только против японской валюты, прибавлял против остальных представителей G10. Ожидаемый визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань повышает геополитическую напряженность и формирует повышенный спрос на защитные валюты. При этом котировки облигаций Казначейства США растут, а доходность 10-летних бумаг снизилась на 3,9 б. п. до 2,534%. Поскольку risk-off настроения обусловлены именно возможным визитом Пелоси, трейдеры избегают активных покупок доллара и китайского юаня. А иена является ключевым бенефициаром в группе валют «тихой гавани». Меж тем обеспокоенность по поводу замедления глобальной экономики также стимулирует снижение доходности трежерис, что поддерживает нисходящую динамику в паре USDJPY.

Австралийский доллар был аутсайдером группы G10, терял в цене к американскому конкуренту более 1%. Резервный банк Австралии, как и ожидалось, повысил сегодня утром ставку на 50 б. п. до 1,85%. Это было третье подряд повышение ставки с шагом 50 б. п. Однако дальнейшие агрессивные шаги будут зависеть от поступающих экономических данных, заявил глава РБА Филип Лоу. Это можно интерпретировать, как сигнал к тому, что регулятор опасается в дальнейшем продолжать агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку экономика может не переварить такие темпы повышения ставок. Следующее повышение ставок уже будет, скорее всего, на 25 б. п. При этом рынок закладывается на то, что уже в 2023 года РБА начнет снижать ставку, чтобы предотвратить рецессию. Экономисты Goldman оценивают вероятность рецессии в Австралии на горизонте 12 месяцев на уровне 25%.



На наш взгляд, скоро «фактор Пелоси» уйдет из фокуса рынка, поскольку маловероятно, что он приведет к серьезной эскалации геополитической напряженности в отношениях США и Китая. В целом это окажет некоторое давление на доллар. Однако более важным является факт падения цен на нефть Brent ниже $100/барр. Похоже, рынок отходит от идеи стоимости барреля по $150 и выше. Это означает, что более дешевые энергоносители могут позволить ФРС проводить менее агрессивную денежно-кредитную политику и фокус американского центробанка может сместиться к замедлению экономического роста. В этом случае отскок индекса доллара выше 107 пунктов можно будет начать рассматривать, как точку входа в среднесрочные короткие позиции в американской валюте.

Российский рубль
Рубль утром во вторник оставался стабильным к доллару, но укреплялся против евро и китайского юаня. Понедельник российская валюта завершила уверенным ростом против перечисленных конкурентов.

В понедельник:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 109,7 млрд рублей по сравнению с 117,6 млрд рублей в предыдущий торговый день.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 61,5 млрд рублей против 63,7 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 68,5 млрд рублей против 59,7 млрд рублей в предыдущий день.



Мы ожидаем, что тенденция сохранится. Объемы в юане будут набирать обороты. Торговая активность, если судить по количеству сделок, также будет плавно расти. Евро и доллар остаются токсичными для российского бизнеса и банковской системы РФ. Поэтому отток доллара мы можем наблюдать и по каналу доллар/юань.

Напомним, с сегодняшнего дня НРД, который в июне был включен в санкционный список Евросоюза, перестает открывать новые счета в евро. В НРД по-прежнему можно открыть счет в девяти валютах: российском и белорусском рубле, американском, гонконгском и канадском долларе, китайском юане, тенге, швейцарском франке и фунте стерлингов.

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на 6 месяцев, до 9 марта 2023 года. Это не стало сюрпризом. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже говорила о том, что эти ограничения будут продлены. До 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Также для юридических лиц — резидентов еще на 6 месяцев, с 9 сентября 2022 года до 9 марта 2023 года, продлеваются ограничения на получение валюты на командировочные расходы — не более 5 тыс. долларов США или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На иные валюты эти требования не распространяются. Выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам — нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет.

Перспективы курса USDRUB на текущей неделе можно обозначить следующим образом. Если удастся по итогам недели остаться выше 60 рублей за доллар, то это будет хорошим достижением для американца. При этом закрытие недели выше 65,00 выглядит маловероятно.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter