Ищите женщину. Визит Нэнси Пелоси на Тайвань привел регион в движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ищите женщину. Визит Нэнси Пелоси на Тайвань привел регион в движение

3 августа 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр

МИД КНР осудил визит на Тайвань спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси, назвав его нарушением принципов "одного Китая". Пекин начал крупномасштабные учения вблизи Тайваня, а также пообещал ответить экономическими мерами. В США не все в восторге от визита. А Россия назвала полет Пелоси "стремлением США доказать свою безнаказанность".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что визит Пелоси на Тайвань "показывает стремление США доказать свою безнаказанность". В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал визит спикера "чистой провокацией".

Прибывшая на Тайвань 2 августа Пелоси посетила парламент острова и встретилась с главой администрации Цай Инвэнь. В своей речи спикер назвала Тайвань "одним из самых свободных обществ в мире" и заявила, что Вашингтон хотел бы активизировать межпарламентский диалог с Тайбэем. При этом она не стала подвергать сомнению принцип "одного Китая", что также подчеркнула в своей речи.

Визит Пелоси на Тайвань, который большинство государств мира считает частью КНР, - первый за 25 лет визит на остров третьего человека в американском государстве. К тому же Пелоcи принадлежит к Демократической партии, как и президент США Джо Байден. В администрации Байдена не раз отмечали, что визит спикера - ее личная инициатива, от этого ее отговаривали в Пентагоне.

Поездка на Тайвань - "лебединая песнь" 82-летней Пелоси, которая, скорее всего, уйдет из политики после промежуточных выборов в Конгресс в ноябре. Однако ее демарш усилит противостояние Китая и США. "Мы играем с огнем, подходим довольно близко к опасной черте. Пелоси подталкивает нас гораздо ближе к признанию Тайваня независимой страной. И как только мы доберемся туда, нам придется заплатить определенную цену", - заявил в интервью CNN бывший посол США в КНР Макс Бокус.

Издание The Washington Post отмечает, что поездка нанесла ущерб администрации Байдена: "Соединенные Штаты никогда не должны жертвовать своими принципами или уступать китайским угрозам. Тем больше причин тщательно готовиться, где и когда противостоять Китаю. Нет, благодаря г-же Пелоси, администрация Байдена вместо этого вынуждена реагировать и импровизировать".

Визит Пелоcи фактически затмил главную победу Байдена на этой неделе - уничтожение террориста Аймана аз-Завахири, преемника Усамы бен Ладена. Он был убит в Афганистане с помощью беспилотника. Убив террориста, который руководил движением "Аль-Каида" (террористическая организация, запрещена в России), Байден хотел оправдаться за катастрофический, по мнению аналитиков, уход США из Афганистана.

Реакция Китая на визит Пелоcи оказалась более сдержанной, чем ждали. Власти Пекина осудили визит, заявив, что он нарушает принципы "одного Китая". Однако, по мнению экспертов, в КНР не забудут оскорбления и ответят США.

Главные биржевые площадки в Азии упали в пределах 2%. При этом инвесторы не очень верят в потенциальный военный конфликт между США и КНР.

"Аналитики расходятся во мнениях относительно того, способен ли Китай осуществить вторжение. Но если бы он попытался, каким бы ни был результат, это, вероятно, привело бы к замораживанию активов и разрыву большинства экономических и финансовых связей", - отметил Марк Уильямс, главный экономист консалтинговой компании Capital Economics по Азии.

А пока Китай применил экономические санкции, запретив поставки на остров природного песка, прекратил импорт цитрусовых и 2 видов рыбной продукции с острова и ввел ограничения против двух тайваньских фондов. Производитель батарей для электрокаров CATL из КНР также приостанавливает строительство своего завода в США на 5 млрд долларов. Начались и масштабные учения флота КНР с участием авианосцев вблизи берегов Тайваня.

Руководство КНР в сложном положении. Осенью должен состояться съезд коммунистической партии Китая, по итогам которого нынешний председатель КНР Си Цзиньпин может пойти на 3-й срок. Ранее в КНР существовало ограничение по президентским срокам, однако оно было снято в 2018 году, что фактически проложило путь Си к пожизненному правлению. Несмотря на авторитарность политической структуры в Китае, Компартия КНР - это коллективное руководство, и недовольные Си могут потенциально выступить против него.

Впрочем, как отмечает в беседе с Finam.ru специалист по Китаю обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев, КНР, хотя, возможно, и пойдет на какие-то меры для "сохранения лица", выигрывает от ситуации. "Хотя азиатские соседи и ворчат на Китай, они видят, что провокациями занимаются США. Война в регионе никому не нужна, и, если США думают сколотить коалицию против Китая, им это не удастся".

По словам эксперта, ситуация вокруг Тайваня, несомненно, станет главной темой обсуждения на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который состоится 4 августа в Камбодже. По мнению Косырева, государства региона вряд ли будут сплачиваться вокруг США в ситуации с Тайванем.

Сама главная виновница торжества, спикер Пелоси заявила американским СМИ, что в КНР с негодованием восприняли ее визит на Тайвань не только потому, что она спикер одной из палат Конгресса, а потому что она женщина. Она напомнила о том, что, когда в 1997 году остров посетил ее коллега, спикер нижней палаты Ньют Гингрич, китайская сторона не делала из этой истории такого шума.

"Ищите женщину", - любят говорить французы, намекая на то, что за различными громкими историями всегда стоит представительница прекрасного пола. Но в случае Пелоси следует искать, прежде всего, "кому выгодно", и на это вопрос у всех сторон разные ответы.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter