ММК под ударом. Санкции закрыли западные рынки для российских металлургов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК под ударом. Санкции закрыли западные рынки для российских металлургов

3 августа 2022 ИХ "Финам" | ММК Колесникова Алла
ММК и ее бенефициар Виктор Рашников попали под жесткие санкции США, став второй российской металлургической компанией, включенной в SDN-лист. Рынок отреагировал на новость агрессивными продажами, в моменте бумаги "Магнитки" обвалились на 14%.

Что делать инвесторам с бумагами металлургов? Какие перспективы ожидают отрасль? Finam.ru изучил мнения экспертов рынка.

Будет ли полноценным разворот на Восток?

"Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) вслед за "Северсталью" попал в "черный список" Минфина США. Санкции предполагают блокировку активов группы в США и запрет на сделки для американских физических и юридических лиц. Все операции с участием ММК или ее структур должны быть прекращены до 1 сентября 2022 года, на выход из ценных бумаг компании дается время до 3 октября. Кроме того, в SDN-лист включен глава совета директоров ММК Виктор Рашников.

Новые санкции практически закрывают для российской металлургии западное направление, на которое приходилась большая часть отечественного экспорта отрасли. "Северсталь" поставляла на экспорт до половины произведенной продукции, НЛМК - более 60%. "Магнитка" экспортировала около 20% своей продукции.

По оценке Минпромторга России, на адаптацию к санкциям и восстановление российской металлургии потребуется не менее восьми лет. Переориентация на Восток идет сложно, металлурги сталкиваются и с логистическими сложностями, и с высокой конкуренцией, из-за чего продавать приходится с дисконтом, и с высокими ввозными пошлинами, и с укреплением рубля. В начале марта, когда Евросоюз ввел запрет на поставки широкой номенклатуры российской стальной продукции, речь шла о 4 млн тонн экспорта в год. Сейчас же объем поставок из России в Азию может возрасти до 7 млн тонн. Причем, на азиатское направление уже приходится до 50% российских экспортных поставок металлопродукции, в то время как до февраля эта доля составляла 10-20%. Увеличение присутствия в регионе может потребовать от российских металлургов дополнительных усилий, что в условиях неблагоприятной конъюнктуры ляжет на производителей дополнительной нагрузкой.

Рассказывая об основных положениях "Стратегии развития отечественной металлургии до 2030 года" вице-премьер - министр промышленности РФ Денис Мантуров сообщил, что экспорт во 2 квартале 2022 года сократился примерно на 20% (по отношению к 1 кварталу). Помимо этого наблюдается существенный спад внутреннего потребления, в результате загрузка мощностей по отрасли снизилась в среднем с 93 до 80%. Причем загрузка ММК - всего 62%.

Ожидается, что по итогам 2022 года производство стального проката в России сократится, по разным оценкам, на 11-16%, внутренний спрос снизится на 14%, а экспорт уменьшится на 16%. В 2021 году выпуск стали составил 75,6 млн тонн, по данным Всемирной ассоциации стали (WSA).

Согласно данным Росстандарта, вклад металлургии в ВВП России составляет около 2,5%, в добавленную стоимость обрабатывающей промышленности – 17,4%, в экспорт – 10%, в экспорт обрабатывающей промышленности – 29,2%, в занятость – 2,6%.

На металлургических предприятиях занято более 900 тыс. человек, более чем в 55 городах металлургические предприятия являются градообразующими. Отрасль оказывает значительный мультипликативный эффект на смежные сектора: один человек, занятый в металлургии, обеспечивает занятость до 7 человек в смежных отраслях экономики.

Крупнейшие страны - производители стали в 2021 и 2020 годах, млн тонн

ММК под ударом. Санкции закрыли западные рынки для российских металлургов


Санкции обвалили ММК

Реакция рынка на расширение санкций в отношении российских металлургических компаний последовала незамедлительно. Акции сталеваров возглавили список аутсайдеров, причем бумаги ММК обвалились на 14%, достигая в моменте 22,75 рубля. Объем сделок при этом заметно вырос, Мосбиржа снизила риск-параметры по акциям MAGN. Новость о санкциях нивелировала позитив от инициатив по поддержке сектора черной металлургии со стороны государства.

Отраслевой индекс металлов и добычи MOEXMM упал на 2,76%. Помимо ММК распродажам подверглись НЛМК (-3,55%) и "Северсталь" (-3,8%).



ММК переживает не лучший период, и финансовые санкции для компании несут дополнительный негатив, отмечает Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "Велес Капитал". Причем даже в случае улучшения макроэкономической конъюнктуры санкции Минфина США приведут к окончательному сворачиванию экспортной деятельности ММК и будут препятствовать развитию группы.

"Ситуация негативна для ММК, так как ограничит продажи внутренним рынком, переживающим не лучший период. На наш взгляд, Evraz и НЛМК имеют больший иммунитет к аналогичным ограничениям, так как владеют значимыми активами в Европе и США. Однако последовательное усиление санкционного давления на российскую отрасль черной металлургии будет тормозить переориентацию на другие экспортные направления", - комментирует аналитик.

Данилов допускает, что ММК с дисконтом продаст турецкие активы, которые выставлены на продажу уже много лет. "Потеря турецких предприятий – ощутимый удар. До кризиса ожидалось, что в 2023 году Турция произведет 2 млн тонн стали при ожидаемой выплавке российского дивизиона на уровне 14 млн тонн", - комментирует аналитик ИК "Велес Капитал".

Главным риском попадания ММК в SDN-лист являются вторичные санкции, отмечает Алексей Калачев, аналитик ФГ "Финам". "Хотя доля рынка США в выручке ММК в 2021 году была очень небольшой, всего около 1%, главной опасностью попадания компании в SDN-лист Минфина США является риск вторичных санкций для партнеров и контрагентов. Поэтому теперь весь экспорт ММК окажется под ударом. Компании придется довольствоваться внутренним рынком, перспективы которого пока тоже совсем не радужные, несмотря на поддержку, обещанную правительством", - комментирует аналитик.

Помимо прочего, риск вторичных санкций может помешать ММК продать турецкий завод MMK Metalurji, считает Калачев.

О появлении опасных сигналов вокруг ММК предупреждали аналитики ИФК "Солид". "У компании упали объемы производства и продаж, а вместе с ними и цены. Сильный рубль также ударил по бизнесу, экспорт стал вовсе убыточным, а средний показатель рентабельности в июне был отрицательным. Учитывая новые санкции, инвестиционный кейс ММК не скоро станет актуальным", - комментируют аналитики.

Отраслевой разрез

Отрасль сейчас в крайне уязвимом положении, отмечает Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор", однако долгосрочно есть причины ждать возрождения былой прибыли, а с ней и дивидендов. "В других геополитических условиях она вернет себе роль одного из локомотивов экономики и фондового рынка. Главный вопрос, на который нет однозначного ответа, - сроки", - комментирует эксперт.

Если оценивать перспективы основных игроков отрасли - ММК, "Северстали" и НЛМК, то чуть лучше ситуация у Новолипецкого комбината. "С начала года акции ММК упали на 65%, в том числе после появления информации о новых санкциях США они падают примерно на 8%. "Северсталь", из-за санкций ЕС лишенная доступа на европейский рынок, который принес ей в прошлом году 34% выручки, с начала года потеряла 55% капитализации и сегодня теряет около 1,4%. Акции НЛМК также снижаются на 1,4% сегодня, а всего в этом году они подешевели на 41%. Положение НЛМК более устойчиво благодаря удачной структуре бизнеса: компания имеет мощности для проката в ЕС и США, поставляет туда заготовку, а под санкции пока не попала", - отмечает Алексей Калачев.

В целом, несмотря на ценовую стабилизацию и намечающийся разворот на глобальных рынках металлопродукции, аналитики "Финама" оценивают положение эмитентов в российской сталелитейной отрасли хуже рынка. "Наш рейтинг по акциям ММК и "Северстали" сохраняется на уровне "Слабее рынка". Рейтинг акций НЛМК – "На уровне рынка", - комментирует аналитик "Финама".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter