Стоит ли ждать сезонного восстановления китайского рынка акций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли ждать сезонного восстановления китайского рынка акций?

11 августа 2022 investing.com Заккарди Майк
Китайский рынок акций заметно опередил американский в мае и июне, но не в июле.
После ужасной годовой доходности китайские акции, возможно, становятся привлекательными.
Инвесторам стоит обратить внимание на «бычий» сезонный тренд по FXI в приближении второй половины 2022 года.

Инвестиции в китайские акции в последние 15 лет были занятием не для слабонервных. Биржевой фонд iShares China Large-Cap ETF (NYSE:FXI) — это (печально) известный фонд, отслеживающий динамику китайского индекса компаний с крупной капитализацией. Вот уже больше десятилетия этот фонд остается мертвым грузом в кармане инвесторов. Его ралли пробуждают надежду среди «быков», но быстро сменяются распродажами в рамках сохраняющегося широкого диапазона без четкого тренда.

FXI: потерянные 15 лет

Стоит ли ждать сезонного восстановления китайского рынка акций?


Ранее в этом году FXI начал разгоняться по сравнению с S&P 500. Фонд показывал относительно сильную динамику, даже несмотря на то, что во втором квартале в Китае действовали жесткие локдауны из-за коронавируса. С конца апреля по июнь FXI опередил SPY примерно на 30 процентных пунктов. Казалось, что многострадальный рынок наконец-то начинает приходить в себя.

Затем акции крупнейших американских технологических компаний и компаний потребительского рынка показали мощное восстановление, тогда как акции китайских компаний из этих же секторов столкнулись с затруднениями. Очередная неудача для «быков» на китайском рынке.

Тепловая карта месячной динамики: Китай покраснел


Тепловая карта динамики

Ужасная годовая доходность основных компонентов FXI



Так стоит ли игра свеч? Мне кажется, что сильно подешевевшие акции китайских компаний все же заслуживают внимания, несмотря на свою ужасную динамику во время последней коррекции в рамках «медвежьего» рынка.

Согласно J.P. Morgan Asset Management, у китайского рынка сейчас исторически низкий форвардный мультипликатор P/E — всего 10,9. Это не много по сравнению с 25-летним диапазоном и мультипликаторами других международных рынков.

«Медведи» возразят, что низкий мультипликатор китайских акций оправдан с учетом того, насколько сильно на бизнес влияют власти страны. Достаточно посмотреть на то, как жестко китайское правительство регулировало определенные сферы технологического, потребительского сектора и образования в течение последних 13 месяцев.

Привлекательная оценка


Рост прибыли по регионам
Источник: JP Morgan Asset Management

Как технический аналитик я также уделяю пристальное внимание общим факторам спроса и предложения. Сезонность я рассматриваю в качестве вторичного индикатора для абсолютной и относительной динамики цены. И все же, ее тоже стоит отслеживать и принимать во внимание.

Согласно Equity Clock, за последние 17 лет FXI в среднем обычно растет с середины–конца августа и по начало ноября. Повторение этой тенденции не помешало бы FXI с учетом того, что хуже, чем в 2022 году, этот фонд начинал год только один раз с тех пор, как дебютировал на рынке в 2004 году.

С надеждой на «бычью» сезонность по FXI


Сезонность FXI
Источник: Equity Clock

И наконец, если посмотреть на первый график, уровень $28 был ключевой поддержкой для этого биржевого фонда в течение последнего десятилетия. Не исключено, что покупатели снова аккумулируют здесь акции.

Подводя итоги
Китайский фондовый рынок понес серьезные потери за последний год, отстав от S&P 500 примерно на 20%. Мне кажется, что мы можем стать свидетелями восстановления, учитывая благоприятные долгосрочные технические индикаторы и сезонные факторы. Вдобавок к этому, оценки сейчас выглядят низкими. Продолжая внимательно анализировать каждое движение S&P 500, не забывайте также следить за тем, что происходит во второй по величине экономике мира.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter