Спекулянты могут воспользоваться слабостью доллара после публикации прокола FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты могут воспользоваться слабостью доллара после публикации прокола FOMC

18 августа 2022 Открытие | DXY EURUSD Рубль Шульгин Михаил
Доллар подешевел после публикации протокола FOMC. Доходности трежерис наиболее заметно снизились на коротком участке кривой.
Укрепление рубля в среду отражает поддержку со стороны налогового периода и разочарование неудачной попыткой пробития верхней границы диапазона 60–61 за доллар.

Валюты G10
Доллар укрепился против большинства валют Большой десятки по итогам торгов в среду, 17 августа. Только евро и датская крона остались стабильными против американского конкурента.

Спекулянты могут воспользоваться слабостью доллара после публикации прокола FOMC


Ключевым событием дня был протокол июльского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC). Протокол был опубликован в 21:00 мск. В преддверии публикации «минуток» FOMC на рынке циркулировали опасения по поводу того, что протокол покажет обсуждение возможности повышения ставки сразу на 100 б. п. Это может несколько повысить ожидания того, что сентябрьское повышение ставки на 75 б. п. все еще лежит на столе. На этом фоне росли доходности казначейских облигаций и доллар укреплялся против всех валют G10. Доходность 2-летних нот поднималась до 3,37%. Это двухмесячный максимум. Доходность 10-летних облигаций поднималась до 2,92%.

В итоге июльские «минутки» FOMC показали, что ФРС единогласно поддерживает агрессивную борьбу с инфляцией. Но в то же время некоторые чиновники Федрезерва осознают риск чрезмерного ужесточения денежно-кредитной политики. Некоторые представители ФРС были обеспокоены тем, что ЦБ может слишком агрессивно повысить ставки. Некоторые члены Комитета заявили, что в секторах, которые наиболее чувствительны к повышению ставок, проявились признаки замедления. Это может указывать на существующий риск чрезмерного ужесточения ДКП.

В итоге доходности двухлеток после публикации протокола снизились до 3,28%, доходности десятилеток упали менее заметно, до 2,9%. Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам вновь снизил вероятность сентябрьского повышения ставок на 5 б.п. до 44%. Опять основные ожидания подразумевают повышение только на 50 б.п. Доллар после публикации протокола вернул часть достижений основным конкурентам. Особенно это было заметно в валютной паре с евро.



На наш взгляд, в краткосрочной перспективе индекс доллара может предпринять очередную попытку падения ниже 105 пунктов, при этом курс EURUSD может подняться в диапазон 1,03–1,04. Это примерно плюс 1 или 2% к уровням закрытия торгов в среду. Однако спекулянты могут воспользоваться этой возможностью, чтобы открыть тактические длинные позиции по доллару на более выгодных уровнях. Среднесрочно сохраняются высокие риски очередной попытки снижения курса EURUSD ниже паритета. При этом индекс доллара может проверить на прочность верхнюю границу диапазона 104–108 пунктов. До конца августа мы по-прежнему не ожидаем выхода DXY из обозначенного коридора.

Российский рубль
Рубль по итогам торгов в среду укрепился против основных конкурентов.



Торговый объем в паре доллар/рубль составил 89,9 млрд рублей по сравнению с 75,2 млрд рублей в предыдущий торговый день.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 84,1 млрд рублей против 100,7 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 55,7 млрд рублей против 66,6 млрд рублей в предыдущий день. 20 торговых сессий подряд объем превышает 50 млрд рублей.
В рубле краткосрочно сейчас два ключевых фактора. Первый — это августовский налоговый период с традиционно более высоким спросом экспортеров на рублевую ликвидность для платежей в бюджет. Второй — технический. Рубль 9 торговых дней стоял в диапазоне 60–61 за доллар. На этой неделе предпринял разочаровывающую попытку пробить верхнюю границу диапазона. Теперь настала очередь проверить на прочность нижнюю границу. Вполне возможно, что в четверг мы можем увидеть падение котировок USDRUB ниже 60 за доллар, а до конца недели — падение до 58–59 рублей за доллар.

Также отметим, что накануне ряд СМИ опубликовали цифры из уточненного проекта прогноза социально-экономического развития России на 2022–2025 годы, который вынесен на заседание бюджетной комиссии. В частности, ведомство уточнило среднегодовой курс доллара в 2022 году — 68,1 руб. против 76,7 руб. в предыдущей, майской, версии прогноза. По состоянию на закрытие торгов 17 августа среднегодовой курс USDRUB составляет порядка 72,48. Это предполагает, что средний курс за оставшуюся часть года должен быть около 61 рубля за доллар. Такой результат явно не подразумевает существенного ослабления российской валюты. Этот факт также мог оказать поддержку рублю в среду.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter