​​Softline и проблемы маржинальности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Softline и проблемы маржинальности

29 августа 2022 | Softline Литвинов Владимир
Продолжаем погружение в IT-сектор России. На этот раз у меня на столе отчет за первое полугодие 2022 года компании Softline, а точнее за первый квартал 2022 финансового года. Изучим фундаменталь и решим, стоит ли добавлять бумаги компании в долгосрочный портфель.

Итак, Софтлайн показала рост оборота на 8% г/г. Так как учет Softline ведет в долларах, показатель вышел ненамного хуже инфляции. Однако назвать выдающимся такой рост нельзя, скорее нейтральным. Маржинальность бизнеса остается в нуле. От 545 млн выручки, скорректированная EBITDA всего 3 млн. И это даже не чистая прибыль.

По результатам первого календарного квартала на канале был обзор результатов компании, где описывал ее проблемы с маржинальность. Как видим по текущей отчетности, все проблемы остаются.

Низкая маржинальность проклятие и одновременно возможность в акциях Softline. Незначительно сократив расходы, чистая маржинальность, а следовательно, и прибыль может вырасти кратно. К сожалению, верно и обратное — незначительное увеличение расходов может загнать бизнес в серьезные убытки.

💬 Такой тонкий баланс приводит к высокой волатильности финансовых показателей, и как следствие, цены акций. Поэтому бумаги Софтлайна никак нельзя относить к инвестиционным идеям с умеренным риском. Только к высокорисковым.

Но даже позитивные моменты по компании нивелируются потенциальным разделением. Softline может разделиться на российский сегмент и международный. Таким образом, российские инвесторы могут проиграть в полученной стоимости. Из за санкций международная доля бизнеса для них может быть недоступна, а российская покажет снижение.

Многие аналитики подтверждают, что разделение прежде всего лоббируется международными инвесторами и будет проходить в их интересах, а не отечественного инвестора. Руководство обещало представить циркуляр с условиями разделения бизнеса, но так и не сделала это.

Таким образом Softline никак не метит в портфель разумного инвестора. Да, на эффекте операционного рычага, если снизят расходы, акции могут выстрелить. Но низкая маржинальность и инфраструктурные риски делают из этой идеи лотерею. Поэтому пока поживем без Softline.

​​Softline и проблемы маржинальности

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter