Татнефть рекомендует дивиденды 32,71 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Татнефть рекомендует дивиденды 32,71

30 августа 2022 smart-lab.ru | Татнефть Петров Виктор

Разрывной день заставил метаться между отчётами компаний. пришлось действовать наугад и из лохотрона лототрона я вытащил бумажку с надписью Татнефть.
Татнефть одна из немногих компаний, что продолжает платить дивиденды, но вначале о показателях:

Рост выручки на 41,6%
Рост Операционной прибыли на 116,6%
Рост прибыли на 44,9% до 133'195 млн. рублей

Татнефть рекомендует дивиденды 32,71


В прошлом году за первое полугодие была цифра скромнее — 91'918 млн. рублей, но инвесторы все равно смогли купить жене сапоги, так как за 2021 год было выплачено 42,64 рублей дивидендов. Т.е. голодных обмороков не было. Вот прямо надёжная дивидендная контора. А уже если промотать на последнюю страницу, то можно увидеть. что менеджмент Татнефть ещё и рекомендует к выплате 32,71 рубль дивидендов или 7,8% дивдоходности к текущей цене привилегированных акций Татнефти



Хорошая прибавка к дивидендной пенсии.
На данный момент правительство Татарстана контролирует 36% акций Татнефти + 1 «золотая» акция. Поэтому оно имеет серьёзное влияние не только внутри компании, но и на ряд поставщиков.
За 1 полугодие Татнефть признала обесценение активов:
Активы, что относятся к прекращённой деятельности. В том числе шинный бизнес. Общая сумму 175 млн. рублей.
Активы, что связаны с месторождениями сверхвязкой нефти. Общая сумма 1'410 млн. рублей
Активы, что привязаны к разведке и оценке вне территории республики Татарстан. Общая сумма 1'984 млн. рублей
Прочие активы на сумму 101 млн. рублей.

Татнефть не считает, что бизнес зависит исключительно от одного клиента, однако 15% от общего объёма продаж и операционной выручки была получена от одного клиента.



активы:



В отчёте пишут про экономику Российской Федерации и обладание ей характеристиками развивающихся рынков, однако из-за обострений геополитических ситуаций и расширением санкций США, ЕС, Великобритании и других мелких прихвостней, условия работы Татнефти ухудшились. Связано это из-за приостановления деятельности и сотрудничества ряда международных компаний. При этом Менеджмент России предпринимает различные шаги по предотвращению оттока капитала и стабилизации экономики. Из-за этого невозможно предсказать итоговые результаты работы за весь финансовый 2022 год. В общем, взвалили всю вину за будущие неудачи на плечи правительства. Стёрли, так сказать, со лба мишень.
В 3 квартале 2022 года Татнефть завершила сделку по приобретению нефтесервисного бинзеса. Приобрела в собственность и доли в :
ООО «НКТ-Сервис»
ООО «МехСервис-НПО»
ООО «ТМС-Логистика» у «Таграс-Холдинга»

Покупки составляют в сумме 19342 млн. рублей.
в 2018 году, когда рекомендовали похожий размер дивидендов, акции были гораздо дороже. Будем покупать акции Татнефти или нет?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter