Красная черта для «быков» по золоту — $1708 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Красная черта для «быков» по золоту — $1708

31 августа 2022 investing.com | Золото Кришнан Барани
•Руководители ФРС дают понять, что третье подряд повышение ставки на 75 базисных пунктов предрешено.

• Степень «ястребиности» ФРС достигла новых высот после данных по занятости и потребительскому сектору.

• «Быкам» по золоту необходимо любой ценой избежать падения ниже $1708.

До следующего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) остается ровно три недели. Август, похоже, станет пятым подряд месяцем падения для золота, и «быкам» остается только уповать на то, что они не переступят красную черту на $1708.

По сравнению с максимумами вблизи рекордного пика $2070, достигнутыми после начала боевых действий в Украине, цены на золото упали на невероятные $345, или 18%.

Правда обращает на себя внимание тот факт, что падение это происходило медленно.

Красная черта для «быков» по золоту — $1708


Спот-цены на золото — дневной таймфрейм
Все графики подготовлены skcharting.com на основе данных Investing.com

У золота выдался очень безотрадный период. Но о полномасштабном обвале пока говорить не приходится благодаря противоречивым данным из США, которые последние три месяца поступали всякий раз, когда этот драгоценный металл приближался к критической точке пробоя.

Именно благодаря ним цены на золото начиная с мая колеблются в диапазоне от $1800 до $1700 после того, как они сильно отдалились от уровней выше $2000 и $1900.

Правда теперь понижательное давление усиливается, особенно после публикации последних данных по занятости и потребительскому сектору США, судя по которым финансовое положение среднестатистического американца остается достаточно неплохим, чтобы не дать инфляции ослабнуть.

Хотя американцы опасались глубокой рецессии из-за повышения процентных ставок, уровень потребительского доверия вырос в августе после трехмесячного снижения, свидетельствуют данные организации Conference Board, которая проводит мониторинг макроэкономических данных, отслеживаемых и публикуемых государственными ведомствами и частными корпорациями.

Между тем, как сообщило Министерство труда США, число новых вакансий в стране в июле выросло на полмиллиона по сравнению с июнем, до 11,2 миллиона. Таким образом, на каждого безработного пришлось почти по две вакансии.

Подобные оптимистичные данные, конечно же, не требуют никаких уступок со стороны ФРС, придерживающейся с июня крайне «ястребиного» настроя.

После состоявшегося 26 августа ключевого выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме центробанка в Джексон-Хоул почти каждый руководитель ФРС, с правом и без права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке (FOMC), теперь сигнализирует о третьем подряд повышении ставки на 75 базисных пунктов (б.п.) на заседании 21 сентября.

Инструмент мониторинга за ставкой по федеральным фондам Investing.com указывает на 67%-ную вероятность повышения ставки на 75 б.п. через три недели.

И это еще не все, считает аналитик онлайн-брокера OANDA Эд Мойя, который закладывает в ценах «повышение на половину пункта в ноябре и на 25 б.п. в декабре».

Мойя добавляет:

«В течение следующих нескольких месяцев, если на рынке труда не произойдет перелом, а потребительский сектор проявит устойчивость, Уолл-стрит, возможно, начнет закладывать в котировках повышение ставок в феврале и марте».

Американская экономика оказалась в весьма необычном положении, что стало настоящей головоломкой для инвесторов. Процентные ставки повышаются, пока Америка оказалась на перепутье с высокой инфляцией и зарождающейся рецессией.

Доллар и облигации переняли на себя у золота роль «тихой гавани», отдав драгоценный металл на съедение «медведям».

Некоторые говорят об угрозе стагфляции. Однако такой сценарий кажется маловероятным с учетом хорошей ситуации с занятостью и спросом, даже если инфляция и будет оставаться высокой. Если подытожить, прецедент для складывающейся сейчас ситуации отыскать очень непросто, особенно с учетом того, что каждый экономический цикл динамически отличается от другого.

Инфляция в США с конца прошлого года держится в районе 40-летних максимумов, хотя внимательно отслеживаемый индекс потребительских цен (ИПЦ) и опустился до 8,5% в годовом выражении в июле с июньского пика 9,1%.

Цель ФРС для годовой инфляции составляет всего 2%, и она пообещала повысить ставки настолько сильно, насколько это необходимо, чтобы ее достигнуть.

Джеймс Стэнли, автор блога о золоте на торговой платформе Daily FX, отмечает, что со времени формирования вершины выше $2100 два года назад золото торгуется в ограниченном диапазоне.

Поддержка диапазона уже выдержала три серьезные проверки на прочность, в том числе в середине июля, указывает он, добавляя:

«С учетом фундаментального фона в виде усиления Пауэллом акцента на ужесточении денежно-кредитной политики в его выступлении в Джексон-Хоул, сейчас, пожалуй, можно говорить о фундаментальном потенциале для продолжения “медвежьей” динамики по золоту. Повышение ставок означает повышение стоимости капитала, а это может стать сдерживающим фактором для золота.

Более серьезный вопрос заключается в том, может ли сейчас произойти пробой зоны поддержки, которая удерживалась последние два года, внутри психологического уровня $1700 и около зоны $1673–$1680 на графике».



Итак, вернемся к судьбоносному вопросу: какого триггера следует избегать «быкам» любой ценой, чтобы не опуститься на территорию $1600-1700?

Согласно Сунилу Кумару Дикситу из SKCharting, который отслеживает спотовые цены на золото, этот триггер находится на уровне $1708.

«Если $1708 падет, “медведи” нацелятся на привлекательную зону $1680.

“Быкам” по золоту необходимо превысить $1730–$1740, а после этого сначала преодолеть $1755, чтобы организовать убедительное восстановление и достигнуть долгожданного района $1777–$1783.

Любое менее убедительное восстановление в сторону $1730–$1735 будет неизменно наталкиваться на оппозицию, и при следующем падении рынок снова нацелится на $1708».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter