Серебро и добывающие его компании. Обзор рынков, цены и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро и добывающие его компании. Обзор рынков, цены и прогнозы

3 сентября 2022 Precious metals | Серебро Нечаев Андрей
Читайте очередной обзор от Adam Hamilton, руководителя компании по исследованию финансовых рынков Zeal LLC, в котором опубликованы результаты деятельности во втором квартале 2022 года крупнейших добывающих компаний на рынке серебра, чьи акции входят в состав самого крупного биржевого фонда добытчиков серебра Global X Silver Miners ETF (SIL). По аналогии с VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX) в секторе золотодобычи, этот #ETF является крупнейшим биржевым фондом, в портфель которого входят самые крупные компании, добывающие #серебро. Предыдущие обзоры Адама смотрите по тегам GDX, GDXJ и SIL. Обзор «Silver Miners’ Q2’22 Fundamentals» читайте по ссылке.

Анализ Адама также читайте по ссылке, а мне, как всегда, интересна его таблица. В отличие от анализа GDX и GDXJ, в таблице только 15 компаний. Как говорит Адам: "Царство запасов серебра крошечное, поскольку в мире не так много крупных добытчиков серебра. Лишь немногие компании являются первичными производителями серебра, т.е. компаниями, получающими более половины своих доходов от добычи серебра". В таблице представлены именно эти компании, ну и объёмы их добычи сопутствующего золота.

Серебро и добывающие его компании. Обзор рынков, цены и прогнозы


Первый столбец – изменение рейтинга в SIL относительно второго квартала 2021 года.
Второй столбец – тикер компании (если не торгуется в США, то это тикер листинга на первичной иностранной бирже).
Третий столбец – доля акций компании в портфеле SIL.
Четвёртый столбец - объёмы добычи серебра во втором квартале 2022 года (тыс. унций).
Шестой столбец – объёмы добычи золота этими компаниями во втором квартале 2022 года (тыс. унций).
Восьмой столбец - доля серебра в добыче.
Cash C. – операционные затраты на добычу 1 тройской унции серебра (Total cash costs, TCC).
AISC – общие затраты на добычу 1 тройской унции серебра (All-in sustaining costs).
Sales - доход от реализации (Revenue).
Earn. - прибыль по GAAP.
YoY – изменения год/году, т.е. относительно второго квартала 2021 года года.
Пустые поля означают, что компания не представила эти данные за Q2'22 на данный момент.

Операционные денежные затраты Total cash costs (TCC) являются классической мерой затрат на добычу серебра в эквиваленте с добычей золота и других сопутствующих металлов, включая все денежные затраты, необходимые для добычи каждой унции серебра. Но они вводят в заблуждение как истинная мера затрат, так как не включают в себя большой капитал, необходимый для разведки месторождений и строительства рудников. Таким образом, TCC лучше всего рассматривать как контрольный показатель живучести действующих крупных месторождений.

Совокупные затраты All-in sustaining costs (AISC) намного превосходят TCC и были введены WGC в июне 2013 года. Они добавляют к TCC все остальные затраты, которые необходимы для поддержания и пополнения операций по добыче серебра или золота при текущих темпах производства. AISC дают гораздо лучшее представление о том, сколько на самом деле стоит поддержание приисков в рабочем состоянии, и раскрывают реальную операционную рентабельность основных добывающих компаний.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter