Набиуллина рассказала про инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина рассказала про инвесторов

18 сентября 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Набиуллина посвятила свой пресс-конференцию инвесторам и кредитам
Начало было как обычно что-то про бла-бла-бла и о изменении ключевой ставки. При рассмотрении изменения, выбор был между сохранением ключевой ставки, снижением на 50 б.п. и снижением на 100 б.п. Выбрали среднее из зол, понизив на 50 б.п. до 7,5%. Инфляция в 2023 году составит 5-7%, а в 2024 году должна понизиться до 4%. Если ещё немного пофантазировать, то к 2027 году может вообще в отрицательную зону уйти, так что будет весело.
Зато рынок труда сейчас стабилен (всё хреново). Спрос на труд сохраняется, но с изменением структуры из-за смены запросов работодателей. Похоже, специалисты, которые завтра появятся, нужны были уже вчера. Либо в дворники. Но там уже вся ниша занята квалифицированными, специально обученными иностранными рабочими.
Набиуллина ожидает какую-то структурную перестройку, которая может сопровождаться чем угодно. В общем фантазия. Вот угольная, металлургическая и лесопромышленная отрасли чувствуют себя не плохо. Им просто хана. Во всяком случае они себя сейчас чувствуют не особо. Им нужен инвестиционный кредит — длинные деньги по доступным ставкам, которые смертному люди не видать никогда. Но экспортёры молодцы.
Граждане сейчас склонны к сбережению. Мерзавцы. А банки восстанавливают свой аппетит к рискам. Поэтому есть ожидания, что граждане могут начать усиленно тратить деньги, пользуясь необеспеченными кредитами. Ввергая себя вновь в пучину шопоголизма. Особенно возможна трата своих сбережений на ипотеку, где ушлые девелоперы предлагают ставки близкую к нулю. Ведь даже моржу понятно, что это маркетинговый ход от застройщиков. А в простонародье — лохотрон.
Про покупку валюты сказано чётко: как правительство скажет, так мы и не справимся сделаем. А курс рубля обещали не фиксировать, по крайней мере до понедельника, так как плавающий курс лучше фиксированного.
БОльшаю часть интервью было направлена на вопросы про инвесторов. Про нас с вами. особенно важным показался вопрос про доступ неквалифицированных инвесторов к торгам иностранными ценными бумагами недружественных стран. Ведь эко невидаль, что сами люди покупать не могут, зато могут купить через ПИФы. Странное дело. Однако Набиуллина отметила, что в ПИФах доля таких бумаг не может превышать 40%, остальные 60% может быть любой другой шлак. Ведь в ПИФах работают исключительно профессионалы, отслеживающие риски. Они то не теряют средства, а всегда мощно сливают, сжигая «Москву». В остальном она пока ничего не знает, ни про заморозку, ни про компенсации, ни про инсайдеров. Даже вилами по воде не получилось, так как они сданы в ломбард.
Броши не было. Эльвира Набиуллина не видит основания к прибеганию использования броши.
В общем, ждём брошку. Что-то будет.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter