Рынок ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ОФЗ

28 сентября 2022 Совкомбанк | ОФЗ Васильев Михаил
Волатильность на долговом рынке остается высокой, а настроения негативными, поэтому Минфин решил не усугублять положение и отменил проведение аукционов ОФЗ.

На долговой рынок продолжают давить переоценка ожиданий по ключевой ставке (дальнейших снижений пока не ожидается), риски существенного увеличения предложения ОФЗ для покрытия дефицита бюджета в ближайшую трехлетку и геополитическая неопределенность.

Доходности ОФЗ поднялись на уровень конца мая, когда ключевая ставка составляла 11% (сейчас 7,5%). ОФЗ со сроком погашения от 8 лет и выше торгуются с доходностью более 10%.

Минфин мог бы разместить плановые 30 млрд руб., однако участники рынка затребовали бы повышенные премии по доходности. Поэтому Минфин решил не переплачивать и не давить на вторичный рынок.

Тем более, что в этом году Минфин планирует покрывать дефицит бюджета в основном за счет средств ФНБ. В августе кумулятивное сальдо бюджета еще оставалось в профиците, в ближайшие месяцы бюджет поддержат средства от НДПИ и дивидендов "Газпрома".

В 2023 году Минфин уже хочет финансировать дефицит бюджета преимущественно за счет внутренних займов.

Ухудшение рыночных условий негативно повлияло на размещения корпоративных заемщиков. Ряд эмитентов отодвинул размещение облигаций с конца сентября на октябрь. В ближайшие недели геополитические новости могут удержать волатильность на долговом рынке высокой.

Мы ожидаем, что в середине октября ситуация на долговом рынке стабилизируется, а Минфин и корпоративные заемщики вернутся к размещениям бондов.

https://sovcombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter