Цены на алюминий на LME взлетели на 8,5%: биржа может запретить поставки металла из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на алюминий на LME взлетели на 8,5%: биржа может запретить поставки металла из России

30 сентября 2022 Bloomberg | Алюминий

По информации источников Bloomberg, Лондонская биржа металлов (LME) запустит так называемый документ для обсуждения, который затронет вопросы целесообразности введения подобного запрета и его условия.

Сегодня днем цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) взлетали на 8,5% до $2305 за тонну, что, по данным Bloomberg, является рекордным процентным значением за всю историю торгов. Причиной послужили новости о том, что биржа рассматривает возможность введения запрета на поставки металла из России в хранилища LME. Никель в моменте дорожал на 4,3%, а цинк — на 3% с лишним.

По информации источников Bloomberg, LME запустит так называемый документ для обсуждения, который затронет вопросы целесообразности введения подобного запрета и его условия.

Любой шаг LME по блокированию поставок из России может иметь серьезные последствия для мировых рынков металлов, поскольку страна является крупным производителем алюминия, никеля и меди. Опасения по поводу того, что санкции могут нарушить экспорт российского никеля, спровоцировали масштабное сокращение позиций на бирже в марте.

Скачок цен на алюминий, вероятно, застал врасплох медведей, которые расслабились после резкого снижения цен в последние недели. На прошлой неделе чистая позиция крупных спекулянтов в производных инструментах на алюминий на LME стала медвежьей впервые с середины 2020 года.

Цены на алюминий на LME взлетели на 8,5%: биржа может запретить поставки металла из России

Короткая позиция крупных спекулянтов в производных инструментах на алюминий на LME (бирюзовая гистограмма), длинная позиция (серая гистограмма) и чистая позиция (белая линия)

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter